Составляем смету на строительство



Составляем смету на строительство

Смета – это документ, который составлен на основании проекта строительства дома. В данном документе перечисляются все виды работ (строительство, отделка, перечень необходимых материалов, стоимость проделанных работ и цена на материалы). Помимо этого включаются и накладные расходы. К ним относят услуги транспорта, оплату труда управленческого персонала фирмы. Как правило, накладные расходы составляют пятнадцать процентов от общей суммы. Так же в смету включают непредвиденные расходы. Данная сумма не превышает двух процентов. Безусловно, в смету включается и прибыль. Размер ее находится в диапазоне от двенадцати до пятнадцати процентов, ведь никто же не хочет работать себе в убыток.



В процессе составления сметы происходит ее обсуждение, редактирование. Строительная организация должна согласовать с вами все. Начиная от бетона и заканчивая всей сантехникой. Смету утверждает заказчик и это неотъемлемая часть договора. Широко распространенные приблизительные сметы, должны быть просто выброшены в мусорную корзину. Если вам будут заявлять, что невозможно все учесть, то это не правда. По-настоящему квалифицированные специалисты и добросовестные строители могут заранее предвидеть даже количество необходимых гвоздей. А если фирма не в состоянии подсчитать, сколько нужно гвоздей для строительства, то разве можно доверить ей построит целый дом. В дальнейшем изменить смету можно только с вашего согласия, а также по вашей личной просьбе. При строительстве смета будет помогать в контроле хода выполнения этапов строительных работа, а в дальнейшем поможет вам при расчете со строительной компанией, поскольку в этом документе указаны сроки и этапы строительства, а также цена за каждый из них.

Многие компании составляют несколько вариантов смет, это позволяет продемонстрировать клиенту различные способы строительства, полностью удовлетворить его пожелания. Благодаря этому у вас есть возможность подобрать максимально приемлемый для вас вариант. Если организация не только дома строит, но и крепкие, надежные отношения с клиентами, то они вам обязательно подскажу, где и на чем можно немного сэкономить денежные средства, а на что не следует жалеть денег.

Смета продемонстрирует соотношение ваших финансовых возможностей и предстоящие расходы. Возможно, вам придется отказаться от каких-либо излишеств, но зато вы получите надежный дом, который не разорит ваш бюджет. Следует принимать взвешенные, грамотные решения с первого дня строительства.

Обзор подготовил Олег Кунов, компания «Люкс-Бетон» luxbeton-48.ru