Ремонт санузла своими руками



Рано или поздно любой владелец дачи, дома или квартиры сталкивается с необходимостью ремонта санузла. Конечно, проще всего доверить это дело профессионалу. Но как приятно будет похвастаться друзьям, если вы сделаете это самостоятельно. Сначала может показаться, что все очень сложно. Но как говориться: «Глаза бояться – руки делают». С чего начать ремонт санузла? Для начала оцените на взгляд объем работ. Прикиньте сколько понадобиться затрат для приобретения всего необходимого. Выясните, что из оборудования можно оставить, а что требует замены. Все зависит от ваших возможностей и желания. И уже ориентируясь на это, начинайте ремонт.

ремонт санузла

Начало ремонта



Снимите и удалите старые ржавые водопроводные трубы, а так же трубы отопления. Именно поэтому желательно производить ремонтные работы после окончания отопительного сезона. Освободите помещение от старой кафельной плитки, если таковая была. Выбросьте устаревшую сантехнику. Далее следует тщательная очистка стен и пола от краски, клея и старой осыпающейся штукатурки. После этого заделываются все трещины и выравниваются стены. Потом осуществляется подводка всех коммуникаций, труб отопления. Сейчас чаще используют пластик он долговечнее и надежней, чем чугун. Если делаете электропроводку в ванной, пользуйтесь проводом с двойной изоляцией, не забывая о заземлении. Категорически запрещается использование металлических оболочек. Следующий этап укладка новой плитки. Ею можно выложить все помещение, а можно частично; покрасив остальную часть стен в тон плитке. На пол укладывается специальная плитка, не допускающая скольжения на мокром полу. Все чаще в санузлах стали делать подвесные потолки из влагоустойчивых материалов. Под ним очень удобно скрывать провода коммуникаций.

Монтаж оборудования

Далее монтируются сантехника. В последнее время в продаже появился компактный вариант необходимого оборудования. Где ванны совмещены с душевыми кабинами, а раковины со шкафчиками. В совмещенном санузле необходимый атрибут – зеркало. Вешается оно чаще всего над раковиной. Удобный вариант шкафчик с зеркальной дверцей. Если вы планировали замену двери, то делается это в последнюю очередь. И не забывайте не надо использовать в санузле ярких кричащих красок. Зрительно увеличить пространство поможет глянцевая плитка. Теперь у вас есть чем гордиться: вы самостоятельно сделали ремонт санузла.