Необходимая система вентиляции в доме



Для поддержания наиболее комфортного микроклимата в помещениях помимо систем отопления необходима система кондиционирования воздуха. Предметы, окружающие нас, такие как отделочные материалы, мебель из ДСП, бытовая техника выделяют в атмосферу небезопасные для человека химические соединения. Да и сам человек, выделяя углекислый газ, ухудшает воздух в помещении. Поэтому система вентиляции в коттедже необходима для поддержания допустимого уровня концентрации вредных веществ и необходимой температуры воздуха.

 система вентиляции

Простая вентиляция помещений



Раньше обходились естественной вентиляцией, за счет притока более прохладного воздуха извне, замещающего теплый воздух в комнате. Широкое применение в строительстве искусственных материалов, сделало наши помещения схожими с закупоренным сосудом. Если в теплое время года можно сделать сквозняк и проветрить помещение, то зимой это нежелательно. Для решения этих проблем в загородных коттеджах стали применять искусственную вентиляцию. Наиболее дешевая система объединила в своей конструкции регулируемую вытяжку и естественный приток воздуха, поступающий через приточные клапаны. Вытяжные каналы, оборудованные решетками с регулируемыми заслонками, монтируются в санузлах, кухнях и подсобных помещениях. Отработанный воздух выводиться с помощью системы вентиляторов установленных на чердаке. Приток воздуха осуществляется за счет стенных или оконных приточных клапанов.

Совмещенные системы вентиляции

Наиболее распространенное применение получили совмещенные системы, включающие в себя вытяжной вентилятор и приточную установку. Приток и очистку воздуха с улицы, а так же его подогрев зимой обеспечивает приточная установка. Она монтируется в металлическом шумоизолирующем корпусе, поэтому ее можно установить даже в зоне подвесного потолка. Обработанный воздух через потолочные плафоны по системе воздуховодов поступает в комнаты. Довольно часто система вентиляции в коттедже объединяется с системой кондиционирования. Это так называемые — сплит-системы. Снаружи устанавливается компрессорно-конденсаторный блок, а в помещении испарительный. Приточные установки обеспечивают поступление воздуха снаружи, а сеть воздуховодов распределяет кондиционированный воздух по помещениям.