Обследование грунтов



Перед тем, как приступить к строительству загородного дома необходимо произвести обследование грунтов на участке. Незнание состава грунта чревато большими трудностями не только при возведении дома, но и в процессе его эксплуатации. Подробный анализ грунта поможет сделать правильный выбор материала для строительства дома, системы водоснабжения и водоотведения, планирования водоемов, огорода и сада. Чтобы избежать проблем, нужен качественный анализ грунта. Для проведения обследования вырывается углубление в земле глубиной шесть метров. Оттуда берется проба грунта. Таких углублений нужно сделать несколько в разных местах. При взятии этих проб можно определить наличие грунтовых вод. С возможностью их дальнейшего использования.

 обследование грунтов

Какие же виды грунтов встречаются?

1.Скальный. Выявляют наличие осадочных и кристаллических пород. В связи со своей относительной прочностью, является хорошей основой под фундамент для строительства домов. Доставляет небольшие сложности при обработке из-за своей твердости. Глубина заложения фундамента в таком грунте 50-60 см.



2. Нескальный грунт связанный. Состоит из глины и суглинка. Глубина заделывания фундамента в такой грунт 70-80 см. Но встречается влажный глинистый грунт. Вода, содержащаяся в такой почве, заполняет пустоты, а зимой замерзает. Образовавшийся лед, за счет увеличения в объеме и дальнейшего оттаивания, приводит к деформации грунта и как следствие деформированию объектов стоящих на этом грунте. В таком случае фундамент закладывается ниже глубины промерзания.

3. Нескальный грунт несвязный. Не задерживая воду, не промерзая, уплотняется под весом стоящих над ним объектов. И является отличной основой для постройки домов. От состава примесей, находящихся в таком грунте, будет зависеть глубина постройки фундамента.

4. Конгломерат. Также, хороший грунт для строительства, состоящий из обломков осадочных и кристаллических пород. Его прочность позволяет обойтись без дополнительных укреплений фундамента.

Уровень залегания и состав грунтовых вод тоже немаловажный фактор для анализа. Близкое залегание вод к поверхности является нежелательным фактором для строительства дома в этом месте. Лучше будет сделать колодец или скважину на этом месте. При невозможности строить в другом месте, фундамент закладывается на глубину 170-200 см. А под него делается песчаная подушка и система дренажа. Сам же фундамент покрывается средством, не пропускающим воду. А вот на грунте подверженном эрозии лучше заложить сад. От результатов обследования грунта и их применения зависит долговечность вашей постройки