Котлован под фундамент на разных основаниях



Прежде чем выбрать способ проведения работ по выкапыванию котлована под будущий дом, определяется тип грунта и его состояние. Эти земляные работы иногда целесообразнее произвести вручную, в случае, когда близко к фундаменту растет дерево, которое вам нужно сохранить, или на строительный участок невозможно заехать на специальной технике.

Котлован под фундамент

Глинистое основание.

Если на участке, где будут проводиться земляные работы по разработке котлована, преобладают глины речного происхождения, но их слой небольшой толщины и он неглубоко залегает, можно привлечь строительную технику и очистить твердый грунт, (который находится под глинистым основанием) чтобы на нем заложить фундамент.



Через глинистый грунт плохо просачивается вода, это часто приводит к задержке на дне котлована осадков и его затоплению, поэтому скорость земляных работ должна быть высокой. Тогда в помощь привлекается техника, выбор которой зависит от времени года проведения земляных работ. В период размокания глинистого грунта (весна), используют гусеничную технику, которую доставляют к месту работ на платформе. Экскаватор, разрушающий грунт ниже уровня котлована может деформировать его дно, поэтому оставшиеся 20 сантиметров грунта выкапывают вручную, а дно ровняют бетоном с пониженным содержанием цемента и повышенным содержанием щебня. Из-за крепости глинистого грунта, для проведения ручных работ понадобится больше труда, особенно если грунт сухой.

Песчаное основание.

Речные пески имеют разную плотность, это делает земляные работы по откапыванию котлована трудными. Чтобы в будущем дом не давал неровную усадку и в нем не появлялись трещины, почву утрамбовывают или замачивают. Песчаный грунт поддается ручным работам, в силу своих свойств, поэтому фундамент мелкого заложения быстрее осуществить вручную. Работы на глубине двадцать сантиметров над уровнем заложенного фундамента производят с помощью техники, деформированное дно в таком грунте легко утрамбовывается. Сложность в этом случае вызывает создание откосов выемки не приводящих к оползням. С каждым метром глубины усложняется работа экскаватора.

Не нужно укреплять вертикальные откосы, если глубина котлована менее 1 метра во влажных песках или рассыпчатом грунте. Если глубина траншеи больше указанных значений, необходимы откосы с безопасным уклоном, угол безопасных откосов не должен превышать 30 градусов.