Стабилизаторы напряжения для дома



Стабилизаторы напряжения для домаКоличество электроприборов, используемых в повседневной жизни, заметно увеличивается день ото дня, что связано с богатой функциональностью устройств, успешно применяемых в быту, для работы, учебы или развлечений. Подобные устройства могут кардинально отличаться между собой, как по внешним признакам, так и по типу исполняемых функций, однако все они имеют общую особенность, которая заключается в питании от внешней электросети.



Ни для кого не секрет, что напряжение в электросети не всегда остается стабильным и зачастую, выходит за уровень допустимых пределов. Последствия подобных колебаний могут быть самыми непредсказуемыми, с возможным выходом прибора из строя, либо значительным снижением срока его эксплуатации. С целью предотвращения подобных неприятностей, были разработаны специальные приборы, которые получают питание от внешних источников с возможными перепадами в большую или меньшую сторону, стабилизируют его и выдают напряжение питания постоянного значения. Подобные приборы получили название стабилизаторов напряжения, согласно выполняемых ими функций. На сегодняшний день, устройства стабилизации напряжения разрабатываются для различных нужд, отвечая различным требованиям. Особого распространения получил стабилизатор напряжения для дома и дачи, который обеспечивает сохранность электроприборов, используемых в быту. Моделей подобных устройств существует великое множество и для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно знать некоторые их характеристики, которые являются наиболее значимыми для моделей подобного типа. Среди таких характеристик выделяют количество фаз, диапазон входных рабочих напряжений, мощность устройства, габариты прибора и некоторые другие особенности. Так, для квартир, загородных домов или офисов, чаще всего используют стабилизатор напряжения однофазный, поскольку ввод в помещение, также как и все используемые устройства, являются однофазными. Соответственно, использование трехфазного стабилизатора будет просто невозможным. Для выбора наиболее подходящего варианта стабилизатора напряжения, желательно владеть информацией о диапазоне изменений напряжения в сети, поскольку используемый стабилизатор должен перекрывать такой диапазон по входному напряжению. Кроме того, для стабилизаторов напряжения существует такой параметр, как мощность, которая исчисляется суммарной мощностью техники, используемой в доме. Разумеется, увеличение мощности стабилизатора вызывает увеличение его стоимости, однако не стоит игнорировать данный, весьма значимый момент, поскольку перенагрузка устройства за счет подключения большего числа электроприборов, может стать причиной выхода его из строя. Такие параметры, как внешние габариты устройства являются не столь важными, но, порой, оказывают определенное влияние на выбор той или иной модели. Так, в зависимости от условий последующей эксплуатации, могут возникнуть особые требования к размерам и массе устройства. Именно поэтому, различают настенные, напольные и настольные стабилизаторы напряжения.

На сегодняшний день, существуют специализированный магазины и целые предприятия, которые занимаются продажей и обслуживанием стабилизаторов напряжения. Чаще всего, работники этих же организаций занимаются монтажом подобных технических устройств. Кроме того, стало возможным купить стабилизатор напряжения для дома и дачи в интернет-магазине, которых, на сегодня, насчитывается достаточное количество. Преимуществом таких типов покупок является существенная экономия времени, необходимая на походы по магазинам. Кроме того, цены на товары в интернет-магазинах, зачастую, бывают куда ниже, нежели цены на аналогичные изделия в традиционных торговых заведений.