МЧС или СРО?



МЧС или СРО?Благодаря рыночным отношениям начать собственный бизнес может любой желающий. Но прежде чем заняться некоторыми видами деятельности, необходимо получить лицензию. Там, где возможно нанесение физического или материального ущерба государством введено лицензирование. Это, прежде всего, монтаж и строительство. Процесс получения лицензий довольно сложен и трудоемок. Даже наличие необходимых документов не дает гарантии получения лицензии. Помочь в этом вопросе могут компании, оказывающие услуги подобного рода. Большой опыт профессионалов поможет получить лицензию в максимально короткие сроки.



С 2010 года проведение строительства возможно лишь при наличии допуска СРО. Саморегулируемая организация – это некоммерческая организация, внесенная в государственный реестр, основанная на членстве отдельных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих строительное проектирование и инженерные работы, капитальный ремонт, реконструкцию. Исключительную компетенцию по вопросам оформления лицензирования работ по монтажу и обслуживанию средств пожарной безопасности сооружений до недавнего времени имело МЧС России. Согласно закону любая деятельность в сфере пожарной безопасности в обязательном порядке подлежит лицензированию. Лицензия выдавалась на пять лет, по истечении которых ее можно было продолжить.

В конце декабря 2009г. в Госдуме РФ был внесен проект, в котором рассматривались лицензия МЧС и СРО в сфере пожарной безопасности. Начиная с 2011 года, допуском к оказаниям услуг в сфере пожарной безопасности, является пожарная лицензия СРО. Это дает ряд преимуществ: более открытый и строгий надзор за деятельностью членов СРО; оперативную реакцию на запросы рынка, что способствует развитию экономики; повышает уровень обслуживания. В связи с этим наличие допуска СРО для фирм, занимающихся капитальным строительством, выполняющим государственные заказы, является обязательным условием. Возникает вопрос: если СРО может взять на себя функции МЧС по выдаче лицензий, можно ли обойтись походом в СРО? Может ли лицензия МЧС и СРО в области пожарной безопасности сосуществовать вместе? Много вопросов, на которые пока нет ответа.