Характеристики домов из древесного массива



В последнее время все большей популярностью пользуются постройки из древесного массива. Долговечность таких домов зависит от качества древесины и регулярном обслуживании древесного покрытия. При строительстве дома из бруса поверхность стен можно изнутри покрывать листами гипсокартона, а снаружи облицевать кирпичом. Цена на оцилиндрованное бревно немного выше, чем на брус, но качество превосходит на порядок. Дома из таких бревен за счет уменьшения количества операций строятся просто и быстро. Конструкция выходит более жесткая, чем из бруса. А если сохранить естественный вид, выйдет дом в стиле кантри. В связи с высокой стоимостью, дома из клееного бруса не так распространены как из бревна. Однако превосходят его по долговечности и не имеют усадки. Они немного дороже, чем дома из кирпича, поэтому не так популярны. Но в связи с тем, что ряд российских фирм приступил к выпуску клееного бруса, стало проявляться больше интереса к этому материалу. Он в два раза дешевле, чем финский, но не уступает по качеству.

цена дома из клееного бруса



Оцилиндрованное бревно пользуется большой популярностью только из-за цены. В остальном же постройки из такого бревна подходят больше под дачу и не пригодны для использования в холодное время года. А вот дома из простого бруса из-за своей низкой теплопроводности и в мороз легко и быстро прогреваются. Хороши они еще своей легкостью и устойчивостью к деформации. Стены из бруса выводят из постройки лишнюю влажность. Но есть у них и ряд недостатков: подверженность действию насекомых, легковоспламеняемость и склонность к гниению. Для защиты дома производится специальная обработка, но и она не дает полной гарантии. В связи с сильной осадкой после окончания рубки стен должно пойти 12 месяцев до их отделки. Еще одним негативным фактором является возможность деформации бруса. Чтобы избежать это требуются дополнительные растраты.

Хотя цена дома из клееного бруса на порядок выше в нем отсутствуют все эти недостатки. Перед склейкой производится удаление всех дефектов древесины и подбор брусков по текстуре и цвету. В итоге получается качественная поверхность и красивый вид. Строительство дома из такого материала быстрее, чем из цельной древесины. Единственный минус – цена одного квадратного метра такого дома колеблется от 200$ до 350$ и выше. Но все это окупается прочностью и экологичностью таких строений.