Разновидности строительной техники



Современный уровень развития строительных технологий позволяет возводить сложные функциональные конструкции, которые обладают высочайшими показателями прочности, надежности и износостойкости. Разумеется, технология строительства таких конструкций усложняется в силу ряда причин. Однако подобные усложнения не оказывают влияния на возможность их исполнения, поскольку решение большей части этапов строительных работ, на сегодняшний день, берут на себя различные виды технических устройств, которые способны, также, в значительной степени сократить временные затраты, необходимые на выполнение тех или иных операций.

Разновидности строительной техники

Современная техника специального назначения может быть использована в самых различных направлениях деятельности, для реализации задач различной сложности. В зависимости от сложности выполняемых работ, различным может быть и уровень сложности технических устройств. Разумеется, неодинаковой будет и стоимость подобных технических приспособлений. В арсенале крупных строительных компаний, чаще всего, присутствует большинство устройств, необходимых для выполнения ряда типовых работ. Как правило, парк спецтехники постоянно обновляется, и появляются все новые единицы техники. Продажа спецтехники является уделом крупных компаний, зачастую, имеющих зарубежное происхождение, являясь авторизованным представителем того или иного производителя строительной техники и прочих технических устройств. Более мелки организации или частные строительные бригады, как правило, не владеют сложными техническими устройствами в силу их дороговизны, а также, отсутствия постоянной потребности в них.



Разновидности выполняемых этапов строительных работ являются весьма многочисленными, а потому, большим разнообразием обладают и типы используемой строительной техники. Некоторые из них могут быть многофункциональными, справляясь с заданиями различного профиля и различной сложности. Некоторые же, наоборот, являются узкопрофильными, выполняя лишь строго определенный набор операций. Так, для выполнения типичных строительных работ, а также, работ, связанных с транспортировкой, разгрузкой и погрузкой различных материалов, конструкций и изделий, используются такие виды техники, как автокраны, самосвалы, экскаваторы, всевозможные погрузчики, тягачи, насосы и прочие устройства. Несмотря на существенные различия в механизмах функционирования перечисленных технических устройств, общим для них является эффективность решения поставленных задач, а также, выполнения необходимых работ со значительной экономией временных ресурсов. К числу специальных технических приспособлений, используемых для выполнения узкого круга специфичных работ, относят вилочные и телескопические погрузчики, бетононасосы, бетоносмесители, бетоноукладчики, автовышки и многие другие типы устройств.