Выбор участка под постройку



Выбор земельного участка под постройку первый и немаловажный этап в строительстве. Подыскать хороший участок по доступной цене порой труднее чем возвести сам дом. Как правило, продаются земельные участки по разным ценам, зависящим от размера участка и его местоположения. Чем ближе земля расположена к центру города, тем естественно она дороже. Иначе быть не может. Выбирая участок под будущее строительство, будьте предельно внимательны, чтобы избежать непоправимых ошибок. Построив дом, вы уже ничего не сможете поменять.

Выбор участка под постройку



Осматривая предположительный участок, представьте, что дом уже стоит. Осведомитесь далеко ли находиться поликлиника или медпункт, магазин с набором необходимых продуктов. Пообщайтесь с предполагаемыми соседями, иногда от них можно узнать больше, чем от риэлтора. Расспросите их о регулярности подачи электроэнергии и воды, о бывших владельцах участка, причину продажи. Удовлетворившись расспросами, переходите к расчету площади необходимой под застройку. Зная предполагаемую площадь будущего дома можно определить необходимый участок. Идеальна пропорция, когда площадь участка в десять раз больше чем площадь дома. Иначе ликвидность такой недвижимости будет невысока. Следующим этапом будет выяснение источника воды: коллективный или индивидуальный источник. Если такового не имеется, определите возможность организации индивидуального источника. Возможно, у кого-то из соседей есть скважина, уточните глубину залегания воды и ее качество.

Очень важно знать уровень и состав грунтовых вод для определения глубины постройки и типа фундамента. Определяется это просто: нужно пробурить несколько неглубоких скважин по периметру участка ручным буром. И если спустя час в этих скважинах появиться вода, уровень воды слишком высок. Для строительства в таком грунте потребуется дренажная система, что повлечет за собой дополнительные растраты. Наличие поблизости канализационных сетей избавит от необходимости устройства локальной системы коммуникации. Недостаточная мощность электроснабжения заставит задуматься об альтернативных источниках энергии. Очень повезет, если есть возможность подключения к газоснабжению. Установка газового котла избавит от поиска альтернативной системы отопления и дополнительного источника энергии. И только удостоверившись, что этот участок вам идеально подходит, можете переходить к решению юридических вопросов.