Идеи для оформления спальни



Сделать свою спальную комнату особенной хочет каждый человек. Так, зачастую люди рассматривают оригинальные идеи для спальни. Если размеры комнаты ограничены, и нет возможности установить нестандартную мебель или устроить изысканный уютный уголок, на помощь придут всевозможные приятные мелочи и яркие краски.

Несомненно, наиболее простой и эффективный метод преображения интерьера – изменение цветовой гаммы или материала покрытия стен. Для спальни походят как стены, окрашенные специальной краской, так и обои с богатым и интересным узором. Роскошные обои наделяют комнату некой торжественностью и неповторимым уютом, а обои под покраску позволяют экспериментировать с цветами, сочетать несколько оттенков и даже переносить на стены собственные произведения искусства.

Идеи для оформления спальни

Для напольного покрытия подойдет абсолютно любой материал, но ковролин или мягкие и пушистые ковры создают ощущение теплоты и уюта. Эффектно выглядят в спальне натяжные потолки, популярность которых растет за счет широкой гаммы фактур и цветов, а также высоких эксплуатационных характеристик.



Разумеется, центром спальни является кровать, которая сама по себе украшает интерьер. Существует масса оригинальных идей для декорирования изголовья кровати и покрывал, но уже до сих пор одна из самых эффектных считается кровать с балдахином, которая мысленно переносит во времена королей и роскошных балов.

Каждая спальня должна быть оборудована местом для хранения большого количества необходимых вещей. Если квартира не предусматривает наличие гардеробной комнаты, то данную функцию возьмет на себя шкаф для спальни в оригинальном оформлении. А придать изысканность и индивидуальность интерьеру поможет собственноручная роспись дверей шкафов.

Если спальня располагает достаточным размером, очень оригинальным решением является разделение двух функциональных зон, благодаря которому можно получить и абсолютно изолированный уголок для отдыха, и полноценное рабочее место или мини спортзал. Разделить пространство можно при помощи шкафа, стеллажа или просто красивой ширмы. Визуально подчеркнуть разделение даст возможность оформление зон в разных цветовых гаммах или стилях.

На каком бы стиле оформления спальни вы не остановились, в любом случае это придаст вашей комнате практичности, функциональности и, что самое главное, индивидуальности.