Чистая энергия из чистого воздуха



В современном мире, все более зависящем от энергоресурсов, немалую роль играют источники экологически «чистой» энергии. К таковым, одними из первых, относятся ветрогенераторы — продолжатели «традиций» старинных ветряков-мельниц. В отличие от последних, современные «ветряки» обладают массой более приятных и современных достоинств. Таковыми можно назвать высокий КПД, сравнительно небольшие габариты, надежность и как следствие продолжительный гарантийный срок эксплуатации, удобство технического обслуживания, приятный дизайн.

ветрогенераторы

Однако все эти приятные «мелочи» весьма чувствительно отражаются на конечной стоимости изделия. Основой любого ветрогенератора является естественно сам электрогенератор, контроллер заряда аккумуляторов, аккумуляторы тока, преобразователь напряжения (инвертор) и, при необходимости, переключатель сети. Весь набор комплектующих может быть как импортного, отечественного или смешанного вида. Чем больше удельная доля импортных частей агрегата в сборе, тем выше конечная цена. Монтаж и запуск в эксплуатацию осуществляют, как правило, работники фирмы изготовителя, либо квалифицированные и имеющие опыт монтажники.



Стоимость ветряка слагается еще и из дополнительных факторов, таких как пошлина на импортный товар, известность марки производителя, сложность монтажа и пуско-наладочных работ, гарантийное и постгарантийное обслуживание специалистами предприятия изготовителя (у зарубежных производителей она естественно выше). Кроме того, многие малоизвестные и не имеющие опыта производства такой техники фирмы могут по не намного заниженным ценам поставлять заведомо некачественный товар или подделки под известные бренды с полным отсутствием каких либо гарантий качественной работы. Во многом выбор именно отечественного производителя может стать определяющим стоимость ветрогенератора при покупке. Кроме того, близость сервисного и гарантийного обслуживания, отечественная регуляторная база, отсутствие таможенных и законодательных барьеров, являются определяющими именно для отечественного продукта.

Кроме всего вышеперечисленного необходимо упомянуть и экологический аспект эксплуатации таких устройств как ветрогенераторы. Полное отсутствие вредных побочных продуктов производства электроэнергии снижает экологическую нагрузку жизнедеятельности человека на окружающую среду и позволяет отказаться от затратных и вредных автономных электрогенераторов на углеводородном топливе.