Особенности ручной ковки



ручная ковкаСамым распространенным способом обработки металла художественным образом является ручная ковка. Ведь кованые изделия люди изготавливают и пользуются ими уже много тысяч лет. И в нынешнее время постоянно развивающегося технологического прогресса довольно сложно придумать что-нибудь такое, что смогло бы превзойти своей надежностью и красотой кованые лестницы или ограды, решетки или мебель, садовые скульптуры или незначительные предметы декора домашнего интерьера. Именно благодаря такому сочетанию прочности и эстетики кружевного металла это древнее ремесло не просто дошло до наших лет, а стало весьма популярно. И такая популярность, без сомнения, заслужена по праву.

Вместе с тем, как быстро проходило время, так же быстро распространялась и популярность ручной ковки металла, что повлекло за собой появление неких кузнечных корпораций. Полная мера проявления такого ремесла наблюдалась при произведении кузнецами резных оград, предназначенных для использования в дворцово-парковых ансамблях. Также такие изделия нашли свое широкое распространение и в архитектуре. Такая ковка использовалась, когда изготавливали резные двери и ставни, кованые решетки, а также, когда оформлялись перила и лестничные ограждения.



Для такой работы основные инструменты не изменились и доныне. Ими так и остаются молот и наковальня. Конечно, следует заметить, что в последнее время арсенал кузнеца значительно пополнился и расширился. Так, при помощи нового кузнечного оборудования появилась возможность произведения изящных, утонченных кованых изделий, значительно при этом облегчая физический труд самого мастера.

В наше время, когда развивается прокатное и штамповочное производство, ковка в такой способ стала заметно упрощаться, имея сварные конструкции. Такой вид ковки, а именно его возрождение, имеет для нынешнего декоративно-прикладного искусства весомое значение, так как популярность изделий только растет.

Многие люди желают украсить свое жилье уникальными, высокохудожественными произведениями настоящих мастеров своего дела. Ведь технология изготовления кованых предметов позволяет делать необычайно красивые, неповторимые и ни с чем несравнимые вещи. Потому как профессионал, знающий особенности и возможности металла, способен своими собственными руками творить настоящие шедевры, которые не будут иметь аналогов в безгранично большом и выразительном мире кованого металла.