Видеодомофон — надежная защита и контроль посетителей



ВидеодомофонВидео домофон является современной информирующей и предупреждающей системой защиты от нежелательного проникновения в помещения любого назначения. Он позволяет хозяину или охране не только услышать посетителя, но и увидеть его. В помещении устанавливается монитор. Наружный рабочий блок домофона имеет переговорное устройство с кнопкой вызова и видеокамеру наблюдения. Видеокамера передает изображение на монитор в помещении. К одному монитору возможно подключение нескольких видеокамер, для увеличения обзорности периметра. Также возможно с одной видеокамеры передавать изображение на несколько видеодомофонов, что успешно используется в многоквартирных домах.

Моноблоки видеодомофонов находятся по большей части снаружи помещения и испытывают постоянную рабочую и атмосферную нагрузку. Производители предусматривают возможность нормальной эксплуатации изделий в условиях больших перепадов температур. Также предусматривается антивандальный вариант исполнения корпуса наружного блока домофона.



Устройства видеодомофонов постоянно совершенствуются и дополняются новыми востребованными функциями. Автоответчик на устройстве позволяет посетителю, нажав кнопку вызова, оставить сообщение, набрать мобильный телефон хозяина дома или квартиры.

Вызывает интерес монтаж видеонаблюдения с ДМВ видеомодуляторами, транслирующими изображение с видеокамер на телевизор. Полезно оснащать устройства инфракрасной камерой и подсветкой, позволяющей отлично разглядеть посетителя в полной темноте.

В некоторые модели видеооборудования монтируются блоки памяти, позволяющие запоминать большое количество изображений. При нажатии посетителем кнопки вызова автоматически начинается запись видеоизображения. Во время просмотра в кадре появляются титры с данными о дате и времени посещения. Если память переполнена, то предыдущее изображение стирается и одновременно записывается новое. Использование этой функции позволяет хозяину квартиры узнать информацию о посетителях за время его отсутствия.

Возможна установка охранной видеосистемы, синхронизированной с охранно-пожарным оборудованием и вызовом аварийных служб. Изображение с видеокамер транслируется на мониторы службы охраны и одновременно производится его запись на видеорегистратор. При необходимости происходит срабатывание пожарно-охранной сигнализации.