План ландшафтного дизайна



Искусство благоустройства и озеленения парков и приусадебных участков называется ландшафтным дизайном, и этот вид дизайна уверенно идёт вперёд и усовершенствуется. Если гармонично спроектировать свой участок, то это благотворно повлияет на состояние нашей души, а значит на наше физическое и психологическое здоровье, так как красивый и радующий глаз вид растений снимает стресс, депрессию и способствует не только хорошему отдыху, но и добавлению жизненных сил и положительных эмоций нашему организму.

План ландшафтного дизайна

Итак, что же это такое – ландшафтный дизайн? Это комплекс специально разработанных мероприятий, связанных с воплощением любого задуманного проекта в жизнь. Это дизайн, который соединяет и инженерные конструкции, и природные элементы. И этим занимаются профессионалы специалисты в этой области. И кроме знаний в таких нужных для ландшафтного дизайна науках – биологии, геометрии и биологии, они обладают ещё и богатой фантазией, что необходимо для разработки индивидуальных проектов.

Сначала нужно обсудить все детали и нюансы дизайна вашего участка, которые связаны не только с видами растений на нём и с другими необходимыми элементами, но также и со стоимостью. Обсудив все эти моменты, дизайнер сможет «заглянуть» в будущее, чтобы увидеть, как ваш сад будет выглядеть через несколько лет. И такой грамотный план ландшафтного дизайна обеспечит красоту, индивидуальность и неповторимость участка на много лет вперёд.



Дизайнер обязательно изучит и территорию участка, и почву, и представит заказчику эскизы всех необходимых изменений. И только после одобрения вами предоставленного ландшафтного дизайна начнётся серьёзная физическая работа над участком. Сначала с помощью проектирования создаются нужные поливочные, дренажные и осветительные системы, затем рабочие приступают к вертикальной планировке при помощи гротов, пандусов и подпорных стенок. Все дорожки на участке должны быть из экологически чистых материалов.

Стили ландшафтных дизайнов существуют следующие:

  •  Классический стиль отличается строгими линиями формы и сочетанием цветов, упорядочивает фантазию заказчика в строгие геометрические формы;
  • Пейзажный стиль приближает человека к натуральной, дикой природе, но с использованием плавных линий;
  • Стиль кантри – это деревенский стиль, который подходит людям весёлым и жизнерадостным, где используются различные аксессуары и всевозможные предметы, но изготовлено всё будет из экологически чистых материалов;
  • Японский сад – это очень интересный стиль дизайна, в эту модель как будто бы помещается вся вселенная, но в миниатюрном виде. Такой стиль очень успокаивает подходит для людей склонных к философским рассуждениям.

Выбирайте такой стиль дизайна для себя, чтобы он соответствовал вашим чувствам, желаниям и подсознанию, тогда вы точно не ошибётесь в выборе.