Спутниковый мониторинг транспорта: 3 причины для того, чтобы им воспользоваться



Не зря говорят: мужчина лучше проедет лишнюю сотню километров, чем признает тот факт, что он заблудился. К счастью, современные технологии помогают сильному полу всегда находить верный путь. Да-да, речь идет о системах навигации и работающих на их базе навигаторах, благодаря которым мы не пропускаем нужные повороты и хорошо ориентируемся в незнакомых местах.

Спутниковый мониторинг транспорта

Но могут ли навигационные системы, наиболее часто выступающие в качестве наших верных штурманов, пригодиться где-нибудь еще? Безусловно, могут! Для этого стоит познакомиться с системой спутникового мониторинга транспорта, главным элементом которой и выступает спутниковая навигация. Пожалуй, для примера лучше взять всем известную  американскую навигационную систему  GPS. Система gps мониторинга строится следующим образом: на автомобиль устанавливается GPS-трекер – устройство, получающее данные со спутника и передающее их в центр мониторинга по каналу сотовой (чаще) или радиосвязи (реже);  создается или арендуется сервер gps мониторинга, и благодаря соответствующему ПО обрабатываются и анализируются полученные данные.



Для чего может понадобиться система мониторинга транспорта? Начнем с того, что у каждого мужчины обычно есть любимая девушка или супруга, родители, дети и т.д. – одним словом, люди, которые очень дороги и за которых он постоянно переживает. Представим такую ситуацию: вы подарили своей девушке автомобиль. С одной стороны, вы очень рады видеть ее восхищение вашим подарком, но с другой стороны, постоянно волнуетесь  о том, как она ездит, куда она ездит, нормально ли сегодня доберется с работы и т.д. Вождение автомобиля – это не игра, а учитывая некоторые особенности многих женщин (например, эмоциональность, пугливость и т.д., плюс  «женская логика»), поездка на автомобиле и вовсе может представлять собой серьезное испытание, для успешного прохождения которого представительницам прекрасного пола  порой не хватает уверенности и умения мыслить более рационально. Не зря же в мужских кругах женщину за рулем сравнивают с мартышкой, у которой в руках граната.  Так вот, система слежения за автомобилем даст вам исчерпывающие ответы на все вышеупомянутые вопросы: в режиме реального времени вы сможете увидеть, куда направляется ваша лучшая половина, где и сколько времени она проводит, вы также сможете подсказывать ей верный путь в случае, если она заблудится в городских лабиринтах.

Второй момент: по своей или не по своей вине каждый из нас может стать участником ДТП. Аварии случаются везде: и на широких городских проспектах с интенсивным движением и на малоизвестных дорогах в малозаселенных регионах. От того, насколько быстро приедет помощь, часто зависит человеческая жизнь. Многие системы мониторинга имеют функцию экстренного реагирования при авариях, что позволяет незамедлительно вызывать команду спасателей, сообщая им точные координаты местоположения пострадавших. Таким образом, система мониторинга поможет минимизировать риски возникновения трагических последствий ДТП, которое может случиться с кем угодно и когда угодно.

Третий момент: к системе спутникового мониторинга транспорта особенно стоит присмотреться руководителям компаний, имеющих автопарк, причем совсем неважно, какое количество автомобилей он насчитывает. Система мониторинга транспорта будет работать исключительно на благо компании, помогая контролировать работу сотрудников, в частности, водителей, и снижать расходы. Система слежения за автотранспортом отучит водителей сливать бензин, отдыхать или «перекуривать» больше положенного, отклоняться от маршрутов, использовать служебный транспорт в личных целях – одним словом, отучит от всего того, что наиболее часто приводит к дополнительным расходам предприятий.

Экономия средств, дисциплинированность персонала и осведомленность руководителей о том, что на данный момент творится у них в компании – вот то, что гарантируют системы мониторинга автотранспорта.