Чугунная ванна: её достоинства и недостатки



Ванная комната, это место, в котором начинается и заканчивается наш день, здесь можно отдохнуть и расслабиться после тяжелого трудового дня либо напротив, получить заряд бодрости и энергии. Рано или поздно возникает вопрос о замене ванны, некоторые предпочитают поставить душевую кабину, но большинство людей используют именно ванну. Ванны изготавливают из нескольких материалов, бывает: чугунная ванна, акриловая или стальная.

чугунная ванна



Чугунная ванна используется уже очень давно, и по сей день ванны, изготовленные из чугуна популярны среди потребителей. Выбор такой ванны происходит совершенно не из-за того, что к ним привыкли, они заслужили популярность своим качеством. Конечно, такие ванны имеют не только достоинства, но и недостатки. Их основное преимущество – это прочность и долговечность. Основной недостаток – это вес ванны, если Вы проживаете на последних этажах, то будет достаточно сложно поднять её в квартиру. Благодаря, использованию современных технологий, чугунная ванна, стала весить гораздо меньше, чем раньше, но, не смотря на это, вес её составляет около 120 кг, что тоже не мало. Благодаря большому весу, ванна будет очень устойчивой и не возникнет проблем с отхождением её от стены в ванной комнате, самое важное правильно её установить.

Чугунные ванны обычно покрывают эмалевым покрытием, что очень красиво выглядит, благодаря блеску этого покрытия, но оно требует крайне бережного ухода. Если в ванну уронить тяжелый предмет, то поверхность может повредиться и восстановить её будет достаточно сложно. При покупке, обязательно нужно обратить внимание на качество эмали, сколы и трещины не допустимы, цвет должен быть ровным и на ней не должно быть не каких подтеков. Если тщательно ухаживать за такой ванной и не использовать для чистки едкие моющие вещества, поверхность надолго останется ровной и гладкой.

В чугунной ванной вода долго не остывает, до комнатной температуры остывает примерно через 1,5 часа. Форма бывает только квадратная, так как придать более обтекаемые формы чугунной ванне очень проблематично.