Царство сладкого сна



дизайн спальни

Интерьер спальни заслуживает самого большого внимания, так как в этой комнате человек проводит треть свободного времени. Как правило, в стандартных квартирах спальне отводится самая маленькая комната, а разместить в ней нужно очень много вещей. Продумывая дизайн спальни, следует в первую очередь измерить ее площадь и на схеме представить самое удобное расположение мебели. И так как в данной комнате всегда хранится много одежды, нужно продумать ее удобное и компактное размещение. Наилучшим вариантом является гардеробная комната, которая должна примыкать к спальне. Если такого помещения нет, можно отделить перегородкой часть комнаты, навесить полочки, крючки, закрепить кронштейны для вешалок. Чтобы максимально использовать отведенный уголок, в самом верху удобно расположить полки для сумок и чемоданов, сезонной обуви.

Не возможно представить интерьер спальни без широкой и удобной кровати. Если она предназначена для одного человека, можно ее расположить у стены. Для двухспальной кровати предусматривается свободный проход с обеих сторон. Если оформление спальни придерживается современного стиля, кровать заменит подиум удобной высоты, на который кладется матрас. Чтобы максимально использовать площадь, под подиумом можно расположить ящики для хранения вещей.



Для того, чтобы интерьер спальни располагал к отдыху и расслаблению, отделка стен и потолка, цвет текстиля и предметов декора лучше выдержать в спокойных оттенках. При покраске стен обязательно нужно использовать краски на водной основе, а обои выбирать бумажные или из соломки, бамбука. Обстановка комнаты должна быть выполнена из экологически чистых материалов. Современные дизайнерские проекты спальни предлагают также использование ткани для отделки стен.

На что следует обратить внимание осуществляя строительство фундамента? Прежде всего необходимо сделать правильные расчеты. К тому же при строительстве фундамента можно сэкономить значительные средства обратившись в профессиональную фирму.

Обдумывая дизайн спальни, нужно уделить внимание хорошему освещению. Комната нуждается в трех источниках света – традиционном верхнем освещении, прикроватном светильнике (для любителей почитать перед сном) и бра возле туалетного столика. Чтобы оформление комнаты было цельным, с отделкой помещения и мебелью должен гармонично сочетаться текстиль (подушки, покрывало, гардины). И, естественно, украшением любой комнаты являются красивые комнатные цветы.