Химическая промывка котлов



промывка котловВ процессе использования котла на внутренней его поверхности образуется осадок, состоящий из оксида железа, карбонатов кальция и магния. Отложения на стенках котла необходимо удалять для его исправной работы. Для этого нужна периодическая промывка котлов.

Одним из способов очистки котла от накипи – является химическая промывка. В ходе химической промывки котлов наиболее эффективным является применение соединений на основе соляной кислоты.

Химическая промывка котлов начинается со слива воды из внутренней полости котла. Затем к котлу подключается специальная установка, состоящая из емкости с раствором, реверсного насоса, ТЭН.

Первоначально химическая жидкость прокачивается через полость котла, а затем поступает на котловые трубы, где она циркулирует в течение четырех или семи часов, в зависимости от количества осадка, скопившегося на внутренних стенках.



По мере промывки котла постепенно снижается кислотность раствора. Это связано с тем, что кислота раствора вступает в химическое взаимодействие с веществами осадка, образовавшегося на стенках котла.

В ходе химической промывки прокачка раствора через внутреннюю полость котла и котловые трубы происходит несколько раз. По уровню кислотности раствора определяется – вся ли накипь со стенок оказалась растворенной.

Когда осадок будет полностью удален реагентом, отработанная жидкость удаляется из котла и отправляется на утилизацию. Заключительным этапом такой чистки является промывание котла водой. Это необходимо для вымывания из котла всех отложений, растворенных химическим реагентом.

В качестве плюсов способа промывки котлов, описанного в статье, можно отметить:

• Низкую цену этого способа очистки

• Его высокую эффективность, подтвержденную многолетней практикой

• Возможность увеличить срок работы котла между периодическими ремонтами

• Возможность понизить расход топлива более чем на 10 %

Однако, стоит отметить, что химическая промывка котла – это сложная операция и она требует специальных знаний и навыков по работе с высокотехнологичным оборудованием. Читателю мы можем посоветовать – тщательно выбирать фирму, обращая внимание на время ее работы на рынке услуг, на оборудование, используемое при промывке и на химические средства при помощи которых производится операция.