Тротуарная плитка как новое поколение покрытий



Тротуары, дворы и дорожки сегодня не модно и не прогрессивно мостить камнем, не покрывают их ни бетоном, ни асфальтом. Все эти материалы успешно вытеснила тротуарная плитка. Она относится к новому поколению строительных материалов. Ее достоинства очевидны: плотность мало отличается от бетона, цвета насыщены и яркие, поверхность может быть фактурной, но может и гладкой.

История тротуарной плитки начинается в Голландии. Еще в девятнадцатом веке Амстердам и Гарлем соединила первая дорога из тротуарной плитки. Другие страны постепенно перенимали опыт Голландии. Так плитка дошла до Украины. Ее популярность возникла как результат двухсотлетних приключений, благодаря реальным преимуществам над другими дорожными покрытиями.

тротуарная плитка для дачи

О вкусах, конечно, не спорят, но все больше хозяев становятся поклонниками не старых, проверенных материалов, а современной, а значит, престижной тротуарной плитки. Тротуарная плитка для дачи, магазина и офиса, тротуары и площади устланы тротуарной плиткой.



Спрос, конечно, рождается не на ровном месте. Он имеет твердую опору. Первым делом следует заметить экологичность материала. Поверхность асфальта всегда выбрасывает в атмосферу вредные вещества, особенно эти испарения обильны летом, в жару. У тротуарной плитки ничего подобного не наблюдается. Не собирается на ее поверхности и вода в виде луж. Летом тротуарная плитка не разогревается, в результате чего по ней можно бегать даже босиком, а зимой она морозостойкая.

Срок службы тротуарной плитки обычно достигает тридцати лет. Она устойчива к износу, при этом по желанию хозяев вполне можно перекладывать тротуарную плитку частями, изменяя ее дизайн.

Некоторые противники этого удивительного нового материала вполне закономерно как один из недостатков приводят ее скользкую поверхность зимой. Но даже в этом случае они не правы. Дорожки и площадки, которые обмерзают, недопустимо мостить гладкой плиткой. На этот случай существует фактурная тротуарная плитка.

Тротуарную плитку, как и любой другой строительный материал, следует использовать с учетом рекомендаций профессионала, тогда недостатки будут минимальными, а преимущества – максимальными.