Ремонт квартиры: используем межкомнатные перегородки



На сегодняшний день, значительная часть жилой и коммерческой недвижимости возводится для продажи, не имея конкретного заказчика или покупателя. Именно поэтому, для современных новостроек характерно отсутствие какой-либо отделки, а зачастую, и планировки. Другими словами, покупатель или арендатор получает помещение, площадь которого распределяется по его усмотрению. После выполнения перепланировки, начинается этап отделочных работ.

ремонт квартир

Таким образом, возведение межкомнатных перегородок является неотъемлемым элементом в большинстве случаев выполнения внутренней отделки помещений. К тому же, в некоторых случаях, без перераспределения территории и площадей комнат, не обходится ремонт квартир или загородных домов. Современные методы создания межкомнатных перегородок позволяют добиться желаемого результат в кратчайшие сроки, зачастую, без использования специальной техники и дополнительной рабочей силы. На данный момент известны несколько типов межкомнатных перегородок, которые условно можно разделить на две большие категории: каркасные и мелкосборные. В общем же виде, межкомнатные перегородки бывают стационарными, складными, раздвижными, выполненными из дерева, кирпича, гипсокартона, пено- или стеклоблоков.



Среди основных отличий каркасных перегородок от мелкосборных, можно выделить тип их конструкции, а также, материал изготовления. Так, в основе каркасной перегородки лежит жесткое основание, которое в последующем обшивается листовым материалом, таким как гипсокартон, фанера или ДСП. В основе мелкосборной перегородки лежит кладка из штучных материалов, таких как кирпичи, стеклоблоки и прочие материалы. Зачастую, в полотно перегородки монтируются вставки различных пропорций, изготовленные из различных материалов, что придает конструкции индивидуальности стиля, гармонично сочетаясь с некоторыми элементами интерьера строения. Значимым в данном случае, будет возможность комбинирования материалов, а также, вес конструкции, который может быть ограничен использованием того или иного вида строительных материалов. Стационарные перегородки используются, чаще всего, для разделения помещений, принципиально отличающихся по своим назначениям. Так, стационарная перегородка станет оптимальным вариантом для разделения кухни, санузлов и жилых комнат.

Для разграничения площадей комнат и гостиных, спален и гардеробных, весьма популярными становятся раздвижные перегородки, среди которых выделяют однорельсовые и двухрельсовые. Основным отличием данных типов перегородок является наличие дополнительного рельса, расположенного в полости напольного покрытия. Раздвижные перегородки изготавливают из различных материалов, таких как алюминий, шпон или стекло, которые позволяют создать такую конструкцию, которая в максимальной степени впишется в общий дизайн интерьера строения.