Отдельная комната для ребенка и ее обустройство



Когда время кровати для новорожденных, пеленального столика и остальных вещей, хозяином которых был ваш кроха, подошло к своему логическому завершению, впору задуматься об отдельной комнате для ребенка. Согласитесь, ваш малыш уже стал более самостоятельным, подолгу может играть сам. Следовательно, в вашем постоянном присутствии уже нет особой необходимости! Что ж, пора обустраивать новую комнату, где ваше повзрослевшее чадо станет полноправным владельцем.

комната для ребенка

Если вы предусмотрительно приобрели трансформированную мебель, пока ваш ребенок был еще совсем мал, то настал тот час, когда вы по достоинству оцените все ее преимущества. В ином случае задумайтесь, какая мебель нужна ребенку в детской комнате. Для дошкольника пока будут достаточно кровати, шкафа, небольшого стола и стульчика для различных творческих занятий и ящика для игрушек. С компьютерным или письменным столом пока можно и подождать.



Жизнь вашего ребенка в этот период достаточно насыщена – одна игра сменяет другую, едва ли удается выделить время на сон. Но, тем не менее, комната должна состоять из двух секторов – игрового и спального. Вариантов для этого несколько, зависят они чаще всего от площади комнаты. Разумеется, когда территория позволяет, экспериментировать можно до бесконечности. Если же со свободной площадью сложновато, то просто попробуйте расположить мебель по периметру комнаты, таким образом, всю среднюю часть можно использовать для игр и иных развлечений. Если же этот вариант вас не совсем устраивает, то попробуйте перенести кроватку в самый темный и спокойный угол, чтоб кроха чувствовал там себя спокойно и ничего ему не мешало отдыхать. Самое же светлое место в комнате отведите под игрушки и столик. Ну а если комнатка совсем крошечная, то стоит подумать о мебели, которая сэкономит пространство. Например, установить кровать-чердак, а под ней сделать домик для игр или разместить ящики с игрушками. Пофантазируйте – все обязательно должно получиться. Еще несколько лет назад не было такого понятия, как мебель для детей. Москва, да и другие города сейчас просто пестрят новыми магазинами, в которых можно найти всё, чтобы сделать из комнаты настоящий детский волшебный уголок. Так что незамедлительно отправляйтесь всей семьей за столь приятными покупками, которые подарят вашему ребенку огромное счастье и массу положительных эмоций!