Дизайн прихожей и коридора



Приходя в гости, по дизайну прихожей и коридора, можно судить о стиле и дизайне всего дома или квартиры. Несмотря на то, что в каждом доме своя прихожая, вех их объединяет один набор мебели. Это шкафы, тумбочки, место для одежды и обуви, место для ключей, зеркало.

Рассмотрим некоторые варианты оформления. Оформляя стены, можно остановить свой выбор на пробке. Пробковые панели довольно хороший материал для звукоизоляции. А разнообразие цветов и фоновой окраски поможет сделать стены неповторимыми.

дизайн прихожей и коридора

Следующий вариант – это покраска стен водоэмульсионной краской. Можно не только окрасить стену в один цвет, но и немного пофантазировать. Например, распечатав на принтере какой-нибудь рисунок, сделать из него трафарет. Затем перенести рисунок на стену. Получится весьма забавно.



Дизайн прихожей и коридора можно создать с помощью обоев. Для небольших пространств желательно выбирать светлые обои с мелким рисунком. Клеить можно двумя способами. Целыми кусками, либо с цоколем и бордюрами. Выбор обоев достаточно велик. Кроме обычных обоев, можно использовать стеклообои, под покраску, жидкие обои.

В частных домах особой популярностью пользуется штукатурка. Можно в прихожей сделать модную венецианскую штукатурку или нанести мраморную крошку. Очень интересный вариант отделки – «дикий камень» или кирпич. Ну, не сам кирпич, конечно, а плитку «под кирпич».

Некоторые мастера предпочитают настенные панели. Это очень прочный и легкий в монтаже материал. Использовать можно панели МДФ, но более богатыми смотрятся пластиковые панели.

Выбирая материал для пола прихожей, необходимо отталкиваться от дизайна стен. Можно выложить пол керамической плиткой, постелить ламинат или паркет. Потолок тоже должен быть связан с интерьером стен. Здесь уже как развернется ваша фантазия. Это может быть навесной потолок, натяжной или обычный плоский. Если выбираете навесной, гипсокартонный потолок, то — не более одной ступени.

На чем нельзя экономить в прихожей, так это на освещении. Ведь только при ярком освещении можно хорошо рассмотреть недостатки в прическе или одежде. А вот в коридоре свет должен быть приглушенным, спокойным. Поэтому здесь лучше использовать точечное освещение.