Основные моменты установки входной металлической двери



установка металлических дверейУстановка входной металлической двери должна выполняться на первом этапе ремонта в квартире. Зачастую принято работу по монтажу доверять фирме, занимающейся реализацией данного вида продукции. Однако следует помнить, что не всегда установка металлических дверей входит в стоимость готового изделия. Поэтому заказчику приходится оплачивать дополнительную услугу или рассчитывать только на свои силы и умения, а именно самостоятельно устанавливать входную дверь.

Итак для того что бы входная дверь прослужила как минимум десять лет без нареканий, при этом она еще и легко открывалась и закрывалась необходимо во время ее установки соблюсти важные нюансы. Установка металлической входной двери начинается с установки дверной коробки. При этом сегодня являются наиболее распространенными два способа ее крепления. Так первый способ подразумевает под собой крепление коробки при помощи монтажных пластин, то есть на боковых стойках дверной коробки располагают по 3 выступающие пластины. Далее специальные стальные прутья забивают в отверстия стальных пластин, тем самым крепя коробку к стене. Однако следует учесть, что рекомендуется оставлять с каждой стороны технологический зазор от 10 до 20 мм между дверной коробкой и стеной.



Второй способ крепления рекомендуют использовать только тогда, когда необходимо утопить дверь в дверном проеме. То есть крепление дверной коробки выполняется через отверстия в самой коробке. Закрепляется коробка при помощи анкерных болтов, которые в основном идут в комплекте с дверьми. Болты для большей эстетики прикрываются специальными пластиковыми заглушками. Такой способ крепления предусматривает величину зазора между коробкой и дверным проемом с каждой стороны по 5-15 мм.

Далее следует выполнить при помощи отвеса или строительного уровня выравнивание входной двери. После завершения монтажных работ следует запенить монтажной пеной технологический зазор. Через 24 часа можно удалить излишки высохшей пены, после чего остается всего лишь заштукатурить все пространство между дверной коробкой и проемом дверей, а так же монтажные проушины.