Ковры в интерьере квартиры



Ковры в интерьере квартиры

Прошли те времена, когда обилие ковров являлось украшением чуть ли не каждого дома и было признакомроскошности и состоятельности хозяев. На полу лежал один, второй — на диване, а третий красовался на стене. Ковры в интерьере квартиры не утратили свою актуальность и в настоящее время, однако сейчас играет роль не количество этих незаменимых атрибутов уюта, а качество и правильность расположения изделий. Рассмотрим как подобрать ковер, чтобы идеально подчеркнуть красоту и изысканность дома.

Для начала необходимо выяснить какого размера и формы нужен ковер.  В гостиной выигрышно будет смотреться большой ковер, периметром на 25 см меньше, чем периметр данной комнаты. На кухню следует приобрести ковер, который будет длиннее и шире на 120 см, чем обеденный стол. Таким образом края ковра не будут цепляться о ножки стульев и мешать сидящим за столом. Здесь можно подобрать оттенки, которые будут сочетаться с кухонной мебелью, например кухней белорусских производителей. Эти кухни отличаются современным видом, качеством и долговечностью. В спальне создать уютную обстановку поможет ковер полностью покрывающий пол.



Для прямоугольных комнат необходимо подбирать прямоугольные коврики. Круглый или овальный сгладит строгое расположение мебели в комнате, а ковер неправильной формы внесет некую живость в интерьер.

При выборе цвета, необходимо помнить, что он должен гармонировать с цветом стен и с мебелью в комнате либо контрастировать по цвету. Совершенно необязательно подбирать цвет коврика точно в тон, допускаются разнообразные оттенки одного цвета. Можно подобрать ковер с несколькими цветами, среди которых есть тот, который будет идеально сочетаться с интерьером всей комнаты. Чтобы сделать комнату ярче, нужно обратить внимание на изделия, поверхность которых слегка сверкает и переливается как шелк. В маленькую комнату хорошо подойдут яркие расцветки ковра, покрывающего всю поверхность пола.

Ковры в интерьере хорошо смотрятся если удачно подобран рисунок. Все чаще используется фактурный узор, который является эффектным элементом декора. Предпочитая яркие и необычные расцветки в рисунке ковра, комната не будет казаться переполненной. Оживить холл или узкий коридор, где мало света, поможет насыщенная и интересная расцветка ковровой дорожки. Органично сочетаются между собой растительные узоры в рисунке ковра. Геометрические узоры помогут соединить несочетаемые цвета, клетка в рисунке скроет возможные пятна, а цветы будут смотреться нежно, если рисунок некрупный и не слишком яркий.