Виды бульдозеров



Выполнение большинства типов строительных работ сопровождается использованием различных видов технических средств, которые не только сокращают временные затраты, но и делают возможным выполнение таких операций, которые вручную выполнить попросту невозможно. Строительная техника, используемая при выполнении тех или иных видов работ, может быть самой разнообразной, а особенности ее строения зависят исключительно от особенностей выполняемых функций. Сложные, с технической точки зрения, устройства, как правило, обладают высокой стоимостью, а потому, доступны только лишь для крупных строительных компаний, у которых есть не только средства на приобретение данной техники, но и постоянная потребность в ее наличии. Мелкие же компании или частные застройщики, как правило, пользуются услугами арендованных технических устройств, если в наличии таковых вообще появляется необходимость.

бульдозер



Распространенным видом строительной техники, которая необходима практически на каждой строительной площадке, являются бульдозеры. Подобные устройства представляют собой землеройную машину, основное предназначение которой, заключается в резании и перемещении грунта во время выполнения начальных этапов строительных работ. Другими словами, бульдозер просто необходим для разработки и перемещения грунтов, гравия, щебня и прочих сыпучих строительных материалов на относительно небольшие расстояния. Показатели таких расстояний могут отличаться в зависимости от типов бульдозеров. Так, машины на гусеничном ходу способны перемещать материалы на 60-80метров, тогда как колесные машины способны перемещать материалы на 100-150метров. Кроме того, бульдозеры активно применяются для засыпки ям, котлованов, траншей, рвов и прочих неровностей почв, а также, для разравнивания грунта, возведения насыпей, зачистки дамб и плотин, выгрузки грунтов из котлованов, расчисток дорожного полотна, трасс и прочих площадок.

Среди основных характеристик, по которым производится классификация бульдозеров, выделяют их назначение, массу, мощность, силу тяги, тип двигателя и отдельные конструктивные признаки. Другой тип классификации разделяет бульдозеры по назначению. Согласно такой классификации, выделяют бульдозеры общего и специального назначения. Первый тип используется для выполнения землеройно-планировочных работ и работ строительного типа в условиях различных типов грунта. Машины второго типа предназначены для выполнения определенных видов работ, таких как прокладка дорог, чистка площадок и подобных заданий. Мощность двигателя делит все бульдозеры на малогабаритные, легкие, средние, тяжелые и сверхтяжелые. Рабочий отвал может быть расположен как с передней части устройства, так и с задней. Типы управления механизмом могут быть гидравлические, канатные или смешанные.