Вышки-туры: преимущества и сфера применения



Тот, кто занимался строительством, прекрасно знает, что не малая часть (а говоря откровенно – большинство) работ производиться на высоте. Это, конечно же, связано с определенными неудобствами, риском и опасностью. Уменьшают эти проблемы с помощью строительных лесов. В то же время, применять строительные леса не всегда удобно. И тут на помощь строителям приходят вышки-туры.

Вышки-туры

Вышки-туры, по своему строению, бывают различных видов и при выборе определенного вида, в зависимости от предназначения, необходимо обязательно учитывать высоту проводимых работ и нагрузку. От этого в основном и зависит безопасность и удобство работы строителей.

Сами по себе вышки-туры не что иное, как металлические конструкции из рам и лестниц, которые можно неоднократно собирать и разбирать при необходимости. Изготавливаются они из различных материалов – алюминий, сталь, анодированные материалы и т.д. Самыми прочными считаются стальные вышки. Но если Вам необходимо часто перемещать их – лучше выбрать вышку-тур из более легкого материала – например, алюминия.



Главное требование, в любом случае – устойчивость, качественные опоры, крепкое крепление к основе. Более надежны вышки-туры с цельносварным основанием — они выдерживают большую нагрузку. В качестве дополнительных мер безопасности могут применяться специальные ограждения.

Одними из наиболее часто применяемых вышек являются телескопические неразборные вышки-туры. У этих конструкций есть неоспоримое преимущество – они могут выдвигаться на заданную высоту и это высота может корректироваться, что очень удобно при производстве работ. Но есть и недостатки. Как правило, такие вышки не могут обеспечить достаточную рабочую площадь для строителя. Обычно площадь, на которой размещается работник во время работ со всеми инструментами и инвентарем не превышает 1 кв.метра.

Разборные вышки-туры такую площадь обеспечивают с лихвой. Они собираются из специальных секций и могут обеспечить площадь на высоте для нескольких строителей одновременно.

Очень большим спросом пользуются передвижные вышки-туры. Они оборудованы колесами и поэтому легко передвигаются с места на место. Для работы необходимо только убедиться в исправности конструкции и зафиксировать колеса с помощью тормозных винтов. К различным разновидностям вышек-туров иногда относят и рамные леса различных модификаций и стойки-домкраты.

Все это оборудование очень часто и с большим успехом применяют строители для проведения фасадных и отделочных работ. Главными преимуществами вышек-туров являются возможность их перемещения, простота монтажа с достаточно высокой степенью надежности, что значительно облегчает труд работникам строительных специальностей.