Гидроизоляция фундамента



Дом. Каждый вкладывает в это слово, что — то свое, уют, комфорт, детские воспоминания! Для всех он важен, без исключения и заботимся мы не только о душевном комфорте в нашем доме, но и о физическом его состоянии. Хочу рассказать об гидроизоляция фундамента.

Фундамент – опора любого здания, главная несущая часть постройки. Основа, одним словом. И от надежности фундамента зависит долговечность вашего здания. Что бы возвести фундамент, нужно затратить 15-20 % стоимости дома, а на гидроизоляцию в среднем нужно будет потратить 1-3 %. И просчеты или некачественное выполнение повлекут за собой, куда большие финансовые вложения.

гидроизоляция фундамента

Любое строительство начинается с фундамента. На данный момент широко распространен блочный фундамент, он имеет ряд положительных характеристик, но с точки зрения гидроизоляции лучше использовать монолитный.

Что бы полностью защитить свой дом, нужна гидроизоляция стен фундамента и плит основания. И если вы все сделаете правильно, то дом прослужит вам очень долго.

Множество факторов, которые агрессивно влияют на фундамент: разница температур, грунтовые воды и т.д., поэтому при выборе гидроизоляции нужно учитывать все возможные факторы разрушения.



Сегодня выбор гидроизоляций очень широк, но изучив рынок, приходим к выводу, что лучше применять мастичную гидроизоляцию. Она обеспечивает идеальную устойчивость к воде и главное отсутствие швов, в отличие от рулонных и битумных гидроизоляций. Мастичные материалы идут на основе полиуретана, очень устойчивы к щелочам, нефтепродуктам, микроорганизмам, истиранию и ударным воздействиям. Легкость их применения, еще один улучшающий фактор.

Первое, что нужно сделать, это на дно котлована насыпать слой щебня толщиной 150-200 мм, и хорошо утрамбовать. Делать этот слой необходимо, для отсечения капиллярной влаги. Далее идет песчяно — цементная стяжка, по которой и наносится гидроизоляция. Сверху укладывается стяжка из облегченного бетона. Потом арматурный каркас выливается основной рабочий бетон. Наружные стены фундамента обязательно обработать мастикой.

В использовании мастики очень просты, наносятся кистью или валиком, аппаратом воздушного распыления или резиновым шпателем. Поверхность должна быть обезпыленной, обезжиренной и сухой. Для этого применяется ацетон или растворитель 646. Заделываем трещины однокомпонентным полиуретановым герметиком.

При необходимости возможно армирование мастики полимерной сеткой или стеклотканью. Рекомендуем это проделывать на углах здания, в зонах повышенной износостойкости.

И главное, не забывайте о технике безопасности. Мастика содержит ксилол и он огнеопасен. Поэтому при проведения работ не используйте открытый огонь. Обязательно надевайте защитные очки и перчатки.

Защитив свой дом от разрушений, вы тем самым защитили свое будущее!!!!