Методы укладки ламината при проведения ремонта в квартире



Лучшим способом что-то изменить и придать новую интересную жизнь в окружающий нас мир, это сделать ремонт квартиры. Здесь отличным способом послужит укладка ламината, которая при этом позволит освободиться от старого и освежить интерьер. 

Первым этапов в процессе укладки ламината выступает установка первой панели. Она, как правило, устанавливается в левом дальнем углу, при обзоре помещения с входа. Перед тем как начать монтировать панель, необходимо отпилить замок у первого ряда. Это можно осуществить при помощи болгарки со специальным кругом «по дереву» или даже обычной. При этом учтите то, что пила, предназначенная для резки непосредственно ламината, имеет большую «кусающуюся» стоимость. Целесообразно будет сэкономить, взяв такую пилу в аренду.

укладка ламината

Между панелью ламинированного покрытия и стеной устанавливают специальные распорные клинья, имеющих ширину не менее 1 см.  Не стоит забывать о том, что клинья удаляются только после того, как завершена укладка ламината. Присутствие распорных клиньев обязательно. Это обусловлено тем, что ламинат обладает свойством расширяться и сужаться. Если не установить распорные клинья, то в скором времени вы заметите, как пол начнёт выгибаться.



Вторая панель прикладывается к первой с короткой стороны под углом 30 градусов, затем защёлкивается, путём сильного нажатия вниз. С помощью этого способа собираются вместе панели первого ряда. Иногда бывает, что последняя панель, имеет большие размеры, чем необходимо. В этом случае нужно отпилить панель до требующихся размеров, а то, что останется использовать в последующем в укладке второго ряда. Для комфортности укладки первых двух рядов, можете отодвинуть панель от стены.

Далее производится монтаж второго ряда. Он начинается с той оставшейся части либо разрезанной новой панели напополам. Это требуется, для обеспечения кирпичной укладки ламинированного покрытия. С помощью этого давление будет равномерно распределено на пол.

Панель также прикладывают под углом 30 градусов к первому ряду и защёлкивают при помощи нажатия к полу. По этой схеме собирается весь второй ряд. Если вы отодвигали панель первых двух рядов от стены, теперь следует придвинуть их назад. Далее можно устанавливать последующие ряды.

Это не единственный способ, при помощи которого производится монтаж. Распространён и ещё один метод укладки ламината. Для начала вы можете собрать в длину ряд из панелей и только после этого уже совместить с предшествующим рядом.

В местах, для которых доступ ограничен и если там нельзя совместить панели, используйте деревянный брусок и молоток.

Зачастую бывает такое, что последний ряд меньше чем ширина панели. В этом случае необходимо обрезать панель, учтя при этом зазор. Укладка последнего ряда ламината производится при помощи струбцины, которая позволит вам соединить и подбить панели.

Метод укладки ламинированного покрытия с остальными видами соединения от вышеописанного вида ничем не отличается. При случае укладки клеевым видом ламината, вы будете обеспечены большей защищённостью от влажности.

Современные технологические подходы, выработанные на сегодняшний день, заметно облегчили ремонт квартиры. К этому числу относится и работы по укладке ламината.

.