Дизайн интерьера. Скандинавский стиль в домашнем интерьере



Достаточно долго в дизайне квартир и домов скандинавский стиль не мог обжиться в странах с другой культурой. А все потому, что скандинавские страны  (Норвегия, Финляндия, Швеция) шли по индивидуальному пути развития, в стороне от Европы и это поспособствовало организации оригинальной и самобытной культуре, отличной от других культур.

Скандинавский стиль

Суровый климат севера сыграл важную роль в формировании культуры Скандинавии. Много времени народы северного полуострова проводили в собственном жилище и этот фактор значительно повлиял на стиль оформления интерьера и архитектуры. Основной цветовой гаммой, присущей скандинавскому стилю являются светлые и теплые тона. Светлые оттенки голубого, желтого, зеленого цветов используются в интерьере практически везде – в оформлении стен, потолка, а также в элементах декора. Еще одной особенностью скандинавского стиля является применение натуральной древисины. Деревянные элементы зачастую используются не только в домашней мебели, но и в отделке стен, пола и потолка. Стоит отметить еще такой нюанс: скандинавский стиль это исключительный минимализм в оформлении интерьера: мебель должна быть установлена в минимальном количестве и каждой детали строго отводится своя роль. Для того чтобы добавить необычности в интерьер можно купить диван из цветной кожи.



Отметим основные характерные элементы скандинавского интерьера: свободная планировка помещений; доминирование светлых тонов; много света, яркое освещение; мебель и элементы декора из натурального лакированного дерева или покрытые белым цветом.Освещению помещений в интерьере скандинавского стиля уделяют особое внимание.

Разнообразные светильники, настольные и настенные лампы являются также неотъемлемой частью квартир скандинавских обывателей. По центру потолка комнаты инсталлируют большую люстру с лампочками в виде свечей. Функциональные зоны в комнатах освещают настенные бра — диван для отдыха, рабочий стол, косметические тумбочки.Важным фактором в скандинавском стиле интерьера является функциональное использование мебели. Деревянные элементы мебели светлых тонов — шкафы, столы, стулья в большинстве своем украшают резьбой или декоративными вставками с народными орнаментами. Мягкую мебель в основном обтягивают клетчатой тканью. Для штор также используются текстильные материалы светлых тонов. Правильно и гармонично подобранные элементы скандинавского стиля позволяют воплотить замечательный интерьер, уютное жилое и очень теплое пространство, несмотря на свою северную и холодную однотонность.

Автор: http://fregat-mebel.com/ — мебельная фабрика Фрегат (Москва)