Знакомство с полистиролбетоном



Полистиролбетон является одним из видов легких бетонов. В качестве его заполнителя при производстве используется вспененный полистирол. Самым главным достоинством этого вида материала является наличие различных вариантов плотности и возможность ее изменения, что позволяет применять полистиролбетон и в качестве строительного материала для возведения конструкций, и в качестве теплоизоляционного материала. Поставка бетона может осуществляться в различных его вариациях. Заказчик сам может определить объемную массу строительного материала, диапазон которой зависит от конкретной области применения. Характеристики и параметры свойств также выбираются индивидуально. Допускается даже изготовление материала с плотностью, не превышающей двухсот килограмм на кубометр. Он имеет повышенные теплоизоляционные свойства.

полистиролбетон



Полистиролбетон имеет ячеистую структуру, которая формируется за счет готовых полидисперсных вспененных гранул размером от шести десятых до двадцати миллиметров. Насыпная плотность может варьироваться от 10 до 35 килограмм на метр. Промежутки между гранулами заполняются поризованным тестом из цемента. Такое тесто позволяет связать гранулы между собой, в результате и получается полистиролбетон средней плотности от 150 до 500 килограмм на кубометр. Все это прямо указывает на ведущее конструктивное значение в изготовлении этого бетона гранул пенополистирола. Обилие вариантов в свойствах полистиролбетона обусловлено наличием доступных изменений средней и насыпной плотности гранул, их прочности, размеров и пустотности между зерен. Следует заметить, что влияние вышеуказанных свойств полистирольных гранул настолько масштабно, что показатели прочности и плотности могут быть изменены в два, а то и четыре раза, причем это возможно независимо от тех же свойств цементной матрицы.

Наглядно оценить свойства материала помогают средние показатели его свойств. Полистиролбетон имеет Г1 — группу горючести, то есть практически не горит. Его плотность варьируется от 150 до 600 килограмм на кубометр. Морозостойкость составляет F 100 и более. Характеристики прочности – от B 0,5 до B 2,5, что соответственно составляет от 500 до 600 килограмм на кубометр. По показателю предела прочности на растяжение полистиролбетон относится к классу B 12,5. Показатель теплопроводности варьируется от 0,55 до 0,12.