Аэрация воды, станции для аэрации



Наиболее эффективным методом обезжелезивания, который используется в современных системах водопровода, является метод на основе аэрации воды. Этот процесс представляет собой обработку потока воды воздухом, во время чего и происходит окисление соединений железа кислородом, который содержится в воздухе. В результате такого процесса это железо переходит в окислённую форму и принимает вид хлопьевидного осадка, который, в свою очередь, легко задерживается различного рода фильтрами. Так же во время процесса аэрации происходит выдувание из потока воды различных летучих примесей, в том числе довольно токсичных и обладающих не очень приятным запахом, таким, как, например, пахнет сероводород.

Аэрация воды

Такие аэрационные станции позволят полностью отказаться от применения реагентов, которые, возможно, пагубно влияют на здоровье человека. Так же позволяет исключить реагентное хозяйство и связанные с ним различные эксплуатационные затраты. Организованные таким образом системы не только сохраняют деньги и здоровье, но также и обладают довольно высокой надёжностью и хорошей эксплуатационной автономностью. Что в свою очередь позволяет принимать как можно меньше участия в очистке воды.



Если на даче или в загородном доме предполагается установка подобной автономной канализационной системы, то обезжелезивание лучше всего осуществлять именно методом, на котором основана работа аэрационных станций. Многие специалисты применяют только такой способ подготовки воды, потому что он является наиболее безопасным и экологически чистым, не влияющим на здоровье человека и окружающую среду.

В системах очистки воды, организованных для коттеджей и иных сооружений, аэрационные системы используются главным образом как первая ступень на начале очистительных процессов. На этом этапе происходит обезжелезивание воды и удаление различных неприятных запахов. А уже после данной процедуры осуществляется применение осадочных фильтров, что входит в основной процесс обезжелезивания на протяжении всей очистки воды.

Данный метод был разработан относительно недавно, и сразу же нашёл своё применение для внедрения на аэрационные станции. Отзывы от людей, сделавших свой выбор в пользу именно этой схемы очистки воды, довольно позитивные. Большинство отмечают то, что качество очистки воды заметно улучшилось, из неё полностью ушёл хоть и слабый, но неприятный запах. А простота в эксплуатации делает эту покупку ещё более интересной для современных дачников и любителей проводить огромное количество времени вдали от центральных коммуникаций, но с уютом и комфортом. Это без сомнения именно то, чего раньше не хватало в загородном доме – чистой воды, в которой отсутствует железо, неблагоприятно влияющее на здоровье человека.