Изготовление и структура деревянных окон



Изготовление деревянных окон, это достаточно сложный и трудоемкий процесс. Для изготовления надежного окна используется клееный брус радиального распила с сечением 78х78 миллиметров — такой брус рассчитан на сильные морозы и не слишком тяжел для оконной фурнитуры. Он намного надежнее и долговечнее бруса из обычного массива. Из-за отсутствия любых внутренних напряжений, а также благодаря разнонаправленности волокон склеенных ламелей данный брус не скручивается и даже не изгибается со временем. Такая стабильность очень важна при изготовлении деревянных окон.

изготовление деревянных окон

Для защиты окна от внешней среды и придания ему необходимого цвета в производстве окон используется экологически чистые лакокрасочные материалы.

Современные покрытия подчеркивают естественную структуру дерева.



В наше время деревянных окнах используются высококачественные одно- и двухкамерные стекло пакеты, они позволяют сохранить тепло и обеспечить защиту от шума. Стекло в этих стекло пакетах имеет ровную и гладкую поверхность, не содержит пятен внутреннего напряжения, в следствии чего не искажает изображения с другой стороны и обладает очень высокой прочностью и прозрачностью. Для еще большего усиления энергосберегающих свойств окна многие люди заказывают различные разновидности специального покрытия, которое при нанесении на стекло дополнительно отражает тепловое излучение.

Сейчас на рынке окон можно выбрать различные виды стекло пакетов: солнцезащитные, ударопрочные, шумозащитные, энергосберегающие.

Деревянные окна требуют большой тщательности в выборе оконной фурнитуры потому что сами окна из дерева достаточно массивны и тяжелы поэтому и крепления фурнитуры должны прежде всего быть надежными и долговечными.

В большой степени на теплозащитные, звукоизоляционные и другие свойства окон влияет уплотнитель. При выборе окон именно ему нужно уделить должное внимание, главными характеристиками, говорящими о хорошем качестве оконного уплотнителя являются: повышенная защита от шума, мягкий прижим оконной створки, отсутствие влаги по границе прижима на фальце.

Так же при установки окна не стоит забывать про подоконники, именно они придадут деревянному окну завершенный вид.