Стеллажи — основное оборудование для хранения



При слове «стеллажи» чаще всего вспоминаются архивы и библиотеки, где в огромных помещениях на рядах полок хранится большое множество различных документов и литературы. Однако, не только в этих учреждениях, а и на каждом предприятии, складе, торговой базе без стеллажей ни как не обойтись. Современные стеллажи высокой прочности гарантируют сохранность продукции в наилучшем виде. Они устойчивы к перепадам температуры, просты в эксплуатации, радуют глаз удачным дизайном.

стеллажи

Благодаря внедрению современных технологий в производство, сегодня существует немало разновидностей стеллажей, их конструкции зависят от конкретного применения. Одна из главных задач этого оборудования — выдерживать большие нагрузки, поэтому изготавливают их из металла. Наиболее легкие в сборке, просты в эксплуатации и доступны по цене стеллажи архивные. Их часто изготавливают передвижными, они устанавливаются на мобильные платформы и приводятся в движение с помощью привода. Использование таких стеллажей позволяет экономить рабочую площадь помещения.



Более габаритные стеллажи высокой прочности устанавливаются в складских помещениях торговых и промышленных предприятий. Для складирования различной продукции на евро поддонах с использованием погрузчика выбирают металлические паллетные стеллажи. Их главные достоинства — простота в сборке и эксплуатации, широкий диапазон грузоподъемности, доступная цена. Такие стеллажи широко используют на складских помещениях супермаркетов, оптовых баз.

Для складских помещений заводов и фабрик приобретаются набивные стеллажи. Они также расположены на поддонах европейского качества с применением погрузчика. Набивные стеллажи собраны из прилегающих друг к другу ячеек для каждого определенного вида продукции. Глубина ячеек может быть различной, при размещении товара, погрузчик заезжает внутрь каждой ячейки. Данный вид стеллажей пользуется спросом у заказчиков, так как позволяет максимально загрузить склад, при этом удобно и доступно разместив продукцию.

Если предприятие изготавливает мелкую продукцию, например, фармацевтический завод, кондитерская фабрика, и объем готовой продукции большой, то складские помещения строятся многоэтажные. В них, как правило, устанавливают металлические стеллажи мезонинные. Они обеспечивают необходимый доступ к товарам и дают возможность сотрудникам работать на высоте не используя специальную технику.

Строительным предприятиям приходится хранить материалы большой длины — трубы, доски, панели, бревна. Для этого как нельзя лучше подходят стеллажи, которые снабжены консолями, несущими нагрузку. Какой бы вид стеллажей не выбрал покупатель, они обязательно прослужат долгие годы и не разочаруют.