Как подобрать краску для обоев?



Сегодняшний рынок предлагает огромный выбор лакокрасочной продукции. Как подобрать краску для обоев, чтобы не разочароваться в выборе?
Приобретая краску в серьезном строительном магазине, смело обращайтесь к продавцу за консультацией. Но некоторые нюансы нужно знать и самому.

Как подобрать краску для обоев?

Существуют 3 типа обоев, предназначенных под покраску: обои на флизелиновой основе, бумажные и стеклообои.
Самый распространенный вариант — водно-дисперсионная краска. Этот тип краски применяется для окрашиванияфлизелиновых обоев. Она полностью безопасна для здоровья.

Для покраски стеклообоев используют краски, имеющие алкидную основу, образующую на поверхности прочную пленку. Стену, обработанную таким образом, можно мыть любыми моющими средствами, но пленка не пропускает воздух, поэтому нельзя считать ее полностью безвредной. Кроме того, она выделяет токсичные элементы, так что применение ее в жилых помещениях нежелательно.



Широкое применение находит и акриловая краска на основе латекса. Полное высыхание ее происходит через 5 часов, а проявление свойств в полной мере — только через трое суток.

Краска для обоев выпускается только в белом цвете, поэтому для придания оттенка в нее добавляют колеровочную смесь. При этом нужно точно рассчитать количество краски, чтобы его хватило на всю поверхность стен в комнате, так как при повторном колеровании невозможно повторить в точности тот же самый оттенок. В крупных супермаркетах стройматериалов установлены специальные автоматы, которые с помощью компьютера производят колерование краски в оттенке, выбранном покупателем по каталогу.

При покупке водно-дисперсионной краски следует помнить, что при минусовых температурах она теряет свои свойства, поэтому зимой не стоит приобретать ее на открытых рынках.

Покупая краску, нужно придерживаться «золотой середины» в вопросе цены. Не стоит гнаться за дешевизной — такая краска может не отвечать требованиям технических условий. Покупать очень дорогую краску тоже бессмысленно — чаще всего приходится переплачивать за раскрученный бренд. Всегда можно выбрать оптимальное соотношение цены и качества.