Основные правила эксплуатации мини погрузчиков



Везде, где требуется маневренность на ограниченном пространстве, применяется спецтехника – мини погрузчики. Применение такой техники настолько широко, что, как говорится, товар в рекламе не нуждается. И в этой статье мы напомним о важных моментах, которые помогут эксплуатировать такую технику, используя ее потенциал на все сто процентов, максимально продолжительное время.

мини погрузчики

Мини погрузчики делятся на те, которые работают на электрических двигателях и двигателях внутреннего сгорания. У тех и других есть свои преимущества и свои недостатки. Спецтехника, работающая на октановом топливе (бензин, керосин, солярка), как правило, имеет большую мощность по сравнению с двигателем работающем на электрическом приводе. Такая техника может работать продолжительное время без долгих перерывов, и чаще применяется при удаленной работе на осваиваемых строй площадках.



Но электрические погрузчики хороши тем, что у них более высокий моторесурс и простота в обслуживании. Такие мини погрузчики используют в закрытых помещениях, где просто невозможно применение другой спецтехники. Но они требуют длительной подзарядки аккумуляторов и другой важный недостаток – если эта техника ломается, то практически не подлежит ремонту.

Что бы продлить срок службы мини погрузчиков, как это ни банально, необходимо соблюдать технические рекомендации производителя. И хотя это очевидно, но даже самая современная техника в 90%-тах случаях ломается именно из-за нарушения правил эксплуатации. Мини погрузчики не рассчитаны на эксплуатацию в экстремальных условиях, на грани своих возможностей. Лучше где-то недоделать, чем производить дорогостоящий ремонт и нести убытки из-за вынужденного простоя.

Остальные 10% поломок можно отнести просто к халатному отношению. Здесь целиком ответственность лежит на руководителе предприятия, в чьей собственности находится спецтехника. Понятно, что непосредственно эксплуатируют погрузчики рабочие. Но, несмотря на кажущуюся простоту управления, допускать к работе на мини погрузчике необходимо только специалистов прошедших специальную подготовку и аттестованных комиссией.