Как наладить двухтрубную систему отопления на даче



Для загородного дома и дачи самым подходящим вариантом отопления является двухтрубная система, которая дает некоторую долю экономии и очень большую теплоотдачу. Для того чтобы организовать такую систему, необходимо разобраться с оборудованием для отопления. Если у вас есть газ, который вы собираетесь использовать в качестве оптимального источника тепла, тогда вам необходимо будет установить газовый котел. Сейчас газовые котлы можно приобрести полностью готовыми к эксплуатации, вам достаточно будет только подключить дымоход и трубы.

Как наладить двухтрубную систему отопления на даче



Если же вариант с газом вам недоступен, тогда придется приобретать котел, работающий на топливе или электричестве. Конечно, наиболее практичным котлом будет электрический, который в зависимости от потребления воды может составлять в объеме от 30 до 150 литров. Нагревательные элементы в таких котлах имеют известную мощность от 1,2 до 6 кВт. Как правило, такие котлы подключаются к обычной сети с напряжением 220 В. От такой же сети, работает и стандартная лампочка, с помощью света которой легко накладывать весенний макияж.

Далее вам следует позаботиться о том, чтобы наладить систему отопления замкнутого типа с принудительной циркуляцией. Обычно в двухтрубных системах отопительные приборы подключаются параллельно, и соответственно начинают нагреваться одновременно. Для этого необходимо произвести разводку труб двумя способами, либо коллекторным, либо плинтусным. Характер разводки зависит от места расположения стояков, а процедуру их установки лучше доверить специалистам. Также посоветуйтесь с ним касательно диаметра труб, ведь от этого зависит скорость распространения тепла. Для обогрева советуется использовать приборы трубчатые, стальные, чугунные, биметаллические и конвекторные.