Ремонт кухни: может ли он быть недорогим?



Кухня является тем местом в доме, где каждый день большинство из нас проводит очень много времени и поэтому хочется превратить ее в место, где можно не только вкусно поесть, но и ощутить положительные эмоции. В этом нет ничего удивительного, так как уютный дизайн кухни всегда располагает не только к столь любимому всеми дружескому чаепитию, но и задушевным беседам. Конечно, насладиться этим в полной мере можно лишь на чистой и хорошо отремонтированной кухне. Но о каком уюте можно говорить, если кухня ассоциируется с грязной комнатой, в которой отваливается кафель и ободраны обои? Поэтому следует через каждые 3-5 лет делать ремонт вашей кухни, чтобы придать ей опрятный и чистый вид. Любой хозяин, когда задумывается об этом, то сразу пытается найти более экономный вариант, который не так сильно ударит по семейному бюджету. Ведь большая часть людей совсем не миллионеры, поэтому им просто непозволительно тратить впустую свои деньги.

Ремонт кухни

Огорчаться не стоит, так как можно сделать недорогой ремонт, да еще и самостоятельно, экономя немалые деньги.



Сначала нужно хорошо продумать вопрос дизайна. Это необходимо для того, чтобы заранее знать какие материалы понадобятся, а также рассчитать их точное количество. В этом нет ничего сложного.

Затем необходимо купить все материалы, которые вы выбрали для ремонта кухни. Если затеяли обычный косметический ремонт, то список ограничивается краской, кафельной плиткой и клеем для нее.

Когда приобретете все необходимые материалы, то нужно подготовить кухню к предстоящему ремонту. Выносите из помещения всю мебель и технику, которая вам будет мешать. Если вынести нельзя, то накройте их полиэтиленовой пленкой, чтобы не испачкать краской. Кухня подготовлена, приступаем непосредственно к ремонту. Конечно, можно нанять для ремонта специалистов, но выйдет намного дороже, а ведь нашей целью являются минимальные затраты. Старую кафельную плитку может легко удалить любой человек. Никаких особых навыков здесь ненужно. Для этой работы вам понадобиться зубило, молоток и нож. Покрасить потолок и стены тоже не составит особого труда. А вот уложить плитку на стену самостоятельно будет нелегко, но помогут в этом иллюстрированные статьи в интернете, где подробно и пошагово описан процесс укладки плитки.

Когда ремонт кухни будет закончен, то можно наслаждаться ее новым видом и гордиться самостоятельно выполненными работами.