Что лучше – гараж в доме или у дома?



Большинство жителей больших городов рано или поздно устают от городской суматохи и рутины и мечтают переехать в частный дом. Но обустройство участка, на котором расположен дом, требует определенных знаний относительно оптимизации свободного пространства, так как сегодня участки для строительства довольно компактны.

Одним из важных моментов является удачное расположения гаража. Обязательно нужно ли возводить отдельно стоящий гараж? Или может быть рассмотреть комбинированный вариант, когда гараж является неотъемлемой частью дома?

Что лучше – гараж в доме или у дома?

Здесь множество мнений. Одни считают, что при строительстве гаража в доме появляется большой риск проникновения в жилую зону строения посторонних запахов, а также грязи. Кроме того, возникает необходимость дополнительного утепления дома со стороны гаража. Также нужно помнить, что реализовать подобный проект можно только во время строительства самого дома.

Однако, гараж в доме очень удобен, так как непосредственно связан с жилой зоной. Кроме того, это позволяет существенно сэкономить средства, ведь фактически мы тратим меньше денег на строительные материалы. Но, с другой стороны, фактически, площадь гаража в доме уменьшает жилую площадь. А выходить зимой на улицу все равно придется, хотя бы, для того чтобы расчистить перед выездом снег.



Есть также возможность расположения гаража в цокольном помещении – это достаточно практичный вариант. Хотя много зависит от уровня грунтовых вод в месте строительства, но это уже больше проблема размещения дома на определенном участке. При расположении гаража в цокольном помещении может возникнуть сложность с въездом-выездом в зимний период из-за засыпанного снегом спуска, а также обледенения.

Если говорить об отдельно стоящем гараже, то следует упомянуть, что для его возведения необходимо достаточно свободного места – хотя бы 30 кв.м. А если машина по габаритам больше, чем обычная легковушка, к примеру, Hyundai ix55 — тогда и того больше. Бывают также ситуации, когда из-за особой геометрии земельного участка, расположить рядом два здания проблематично.

В связи с перечисленным, все больше владельцев домов останавливают свой выбор на пристроенном к дому гараже. Особенность подобной конструкции заключается в том, что два сооружения совмещены, но сохраняют свою автономность. Пристроенный гараж может гармонично вписаться в архитектуру здания. В тоже время помещение для хранения автомобиля отделено от дома тамбуром, который препятствует распространению посторонним запахам, пыли и грязи. Также подобная компоновка позволяет с легкостью обеспечить гараж всеми необходимыми коммуникациями: электричеством, водой – достаточно только незначительно продлить инженерные линии.