Как выбрать люстру?



Живя в столице купить люстру не проблема. В магазинах большой выбор всевозможных люстр и бра. А если ходить по магазинам нет времени, наберите в интернет поисковике: интернет магазин люстры москва, и вы найдете множество разнообразных, по дизайну, исполнению и стоимости моделей светильников. Как не ошибиться в выборе при покупке люстры? Нужно помнить что люстра, в первую очередь должна обеспечивать необходимое освещение, и только потом украшать комнату.

Как выбрать люстру?

Главная характеристика люстры ее световой поток, он зависит от мощности и вида используемых ламп. Лампы накаливания излучают тёплый и мягкий свет, который наиболее комфортен для человеческого глаза. Но их минус в очень маленьком КПД, не более 5%. Оптимально их использовать в спальне или гостиной. Лампы накаливания выпускают разных форм и размеров, с разными типами цоколя, они бывают прозрачными и матовыми. У люминесцентных ламп высокий КПД, в несколько раз больше чем у ламп накаливания. Современные люминесцентные лампы не гудят, не мерцают. Главный минус – их свет, холодного белого цвета, утомителен для глаз. Такие лампы рекомендуется устанавливать там, где нужна хорошая освещенность, к примеру, в кухне или мастерской.



Обычно для расчета используют мощность ламп, ведь считать требуемое освещение удобней пользуясь площадью, а не объем комнаты. Примерные нормы освещенности помещений лампами накаливания при высоте потолка 3 м такие:

• В ванной комнате и детской на 1 кв. м. должно приходиться 15-18 В.

• Спальне хватит 10-13 В на 1 кв. м.

• Для гостиной необходимо примерно 20 В на 1 кв. м.

Лучше всего взять мощность с запасом и установить выключатель с плавной регулировкой. В случае появления дополнительного источника света мощность можно уменьшить. При наличии такого выключателя люстру можно использовать в роли ночника. Если вы решили установить люминесцентные лампы, подберите их по эквивалентной мощности, указанной в инструкции.

По исполнению люстры делятся на потолочные и классические. Классические это подвесные люстры и люстры с жестким подвесом, лучше использовать в больших комнатах с высокими потолками. В маленькой комнате такая люстра займет много места и визуально уменьшит помещение. Потолочная люстра прижата к потолку в виде тарелки с небольшими плафонами. Она наиболее подходит для маленьких комнат.

Подбирая дизайн люстры, следите, чтоб она вписалась в ваш интерьер. Люстр с цветными плафонами желательно избегать, в цветном освещении мебель и обои могут поменять цвет. Проследите, чтоб цоколь для ламп был стандартным, иначе будет сложно найти подходящую лампочку. В недорогие китайские лампы вкручивайте лампочки мощностью не более 80 В. А для ванны используйте люстры с влагозащитным корпусом.