Как правильно сажать кустарники и деревья



Как известно, кустарники и плодовые растения на даче растут на одном месте на протяжении многих десятков лет. И поэтому очень важно правильно выбрать это место на вашем садовом участке. Ведь потом исправить ошибку будет довольно сложно.

Как правильно сажать кустарники и деревья

Итак, первое, на что необходимо обращать внимание, это на почву, в которую вы будете сажать растения. Если вы, например, хотите посадить яблони, тогда им понадобятся легкие черноземные почвы. А груши – на суглинистых неплотных почвах, вишня – на супесчаных легких почвах, а слива – на глиняных, удобренных почвах. А вот кустарники, например, смородина и крыжовник, любят плодородные почвы. Причем, смородина любит, чтобы почвы были влажными.



Перед посадкой, для того, чтобы деревья и кустарники лучше принялись, необходимо корни саженцев обмазать в смеси глины или перепревшего навоза или чернозема. А вот ямы для посадки необходимо готовить заранее. Так, например, лучше всего такие ямы копать с осени или за 20-30 дней до осуществления посадки. На самом деле посадка – это тот же экзамен пдд онлайн: все очень серьезно и ответственно. Так, например, специалисты рекомендуют сажать растения в так называемые дренажные ямы. Подобные ямы способствуют хорошему росту саженцев. И в таких ямах растения начинают плодоносить на два-три года раньше. Диаметр дренажной ямы должен быть примерно двести сантиметров, а глубина – 65 или 70. На дне такой ямы по диагонали, перпендикулярно друг другу копаются две канавки, глубина которых 35 сантиметров, а ширина – 15 или 20 сантиметров. Затем эти канавки засыпаются щебенкой, а сверху закрываются пленкой. Затем, отступив примерно восемьдесят сантиметров от цента, в пленке необходимо сделать отверстия и вставить в них пластмассовые трубки, диаметр которых три с половиной – десять сантиметров. Нижний конец труб не должен прикасаться к земле, а верхний – должен выступать на поверхности сантиметров на десять.