Уход за деревянным домом



Уход за деревянным домомСреди большого количества технологий относительно частного домостроения самыми популярными были, есть и будут – это строительство деревянных домов. Если вы либо обладатель, либо только планируете постройку, то вы должны знать, что древесине нужен особый уход, потому что именно от него зависит надежность и долговечность постройки.

Необходимо знать, что каждое деревянное сооружение делает усадку со временем. Поэтому, если были обнаружены в стенах открытые швы, это будет говорить о том, что естественной усадке мешает что-то. Эту причину следует немедленно устранить, или в худшем случае будет проникать в щель влага.



К первоначальному запуску отопления стоит подходить с особой внимательностью. Помещение следует прогревать равномерно на протяжении длительного периода. Если вы сразу зададите высокую температуру, тогда внутренняя поверхность стен начнет перегреваться, и древесина начнет усыхать. И в результате появятся трещины, щели между бревнами или брусьями, а также их деформация.

Относительно фасада, то при строительстве дома из бревна или бруса хозяин должен своевременно ухаживать за домом и поддерживать его внешний вид. Древесина со временем может покрыться плесенью, потемнеть, потрескаться. Для того чтобы этого не произошло необходимо каждые пять-десять лет окрашивать дом заново. Не оставляйте без внимания дверные и оконные проемы. Все соединения необходимо замазывать тщательно герметиком, чтобы влага не попадала в щели. Иначе гниения не избежать. Пристального внимания по этой же причине требуют сауна, душевые и ванные комнаты. Помещение обязательно хорошо просушивайте и проветривайте. Существует еще огромное количество рекомендаций, их можно найти, посетив компьютерный блог, посвященный строительству и домоводству.