Твердотопливные котлы



Дрова, каменный уголь, бурый уголь, торфяные брикеты, кокс – все это является природным топливным материалом, на котором работают котлы твердотопливные. Существуют котлы, работающие, как основной массе видов твердого топлива, так и на части из них. Основное достоинство так называемых «всеядных» котлов – это возможность создания полностью автономной системы. Такие котлы чаще монтируют в регионах с существующими проблемами подачи электричества и магистрального газа.

Твердотопливные котлы

Еще два довода, говорящих в пользу таких котлов – это дешевизна и доступность топлива. Недостатком твердотопливных котлов считается невозможность работы системы в автоматическом режиме и необходимость постоянной загрузки топлива.



Существуют такие твердотопливные котлы, которые сочетают в своей конструкции основное достоинство моделей – независимость от электроэнергии и способность поддерживать нужную температуру теплоносителя. Автоматизирование поддержки температуры осуществляется при помощи датчика с заслонкой, которые регулируют работу твердотопливного котла на заданной температуре без использования электричества.

Большинство традиционных котлов может работать на всех типах твердого топлива. Но если требуется применение только древесины, то следует обратить внимание на особые модификации, которые разработаны именно для этого вида топлива. Например, в моделях котлов, предназначенных для сжигания древесины, камера сгорания модифицирована дополнительными жаростойкими сегментами, а также шамотными досками, которые предназначены для улучшения сгорания древесины и являющимися определенными катализаторами. В таком котле можно сжигать древесину влажность аж до 35%.

Так же существуют твердотопливные котлы с пиролизным сжиганием древесины. Это совсем новые модели, появившиеся относительно недавно. От традиционных котлов их отличает горение не только самой древесины, но и древесного газа, выделяющегося из нее под воздействием высоких температур. Во время работы пиролизного котла не образуется сажа, а количество золы минимально. При установке и выборе твердотопливного котла следует учитывать его мощность и соблюсти все требуемые правила по устройству дымохода.