Системы отопления загородного дома



Системы отопления выбирают различными способами. Этот выбор зависит от многих факторов: удалённости здания от населённых пунктов, разновидности доступной энергии и, естественно, финансового состояния владельца загородного дома. В каждой системе есть как преимущества, так и недостатки.

Котёл – используется в том случае, если газ подведён к коттеджу. Наверное, самый популярный тип отопления, так как этот вид энергии является самым дешёвым и доступным. Но вместе с существенным плюсом есть и существенный минус: вся отопительная система может быть неожиданно отключена. Причина – падение давления из-за морозов.

системы отопления

Электрические конвекторы – в этом случае электричество можно отрегулировать до требуемой мощности. Это объясняется тем, что мощность оборудования составляет более 10 кВт. Но для этого нужны две вещи: соглашение органов энергосбыта и наличие трёхфазного провода. Минус: вы будете целиком и полностью зависимы от подачи электричества.



Если же вы хотите быть уверенными в том, что в вашем загородном доме всегда будет тепло и уютно, попробуйте эксплуатацию разных источников энергии. Это может быть, к примеру, твердотопливный камин. Он обойдётся дороже одиночных котлов, работающих на разном топливе, но затраты того стоят. Ещё вариант – котёл, работающий на разных видах топлива. Такая система предусматривает как характеристику, расходов, стоимость топлива и его затрату в единицу времени.

Если ваш дом сильно удалён от цивилизации, рассмотрите вариант создания независимой отопительной системы. Это могут быть камины или печи на твёрдом топливе. Весомый минус, даже опасность: проникновение в помещение углекислого газа в случае неправильной проектировки печи. Как альтернативу можно использовать твердотопливный котёл – он может поддерживать, при наличии специальных датчиков, необходимую температуру без электричества.

Системы водяного отопления – принцип основан на нагревании с помощью котла воды и циркуляции её в трубах. Есть также котлы с различным типом топлива и воздушным отоплением. Отдельного внимание заслуживают тепловые насосы как альтернативные источники энергии.