Беспроводное видеонаблюдение



Беспроводное видеонаблюдениеСетевое видеонаблюдение, основанное на базе IP, использует беспроводную сеть в передаче данных, как графических, так и звуковых. Эта система даёт возможность просмотра и создания видеозаписи из любой точки сети. Базовое оборудование такого видеонаблюдения включает в себя: управление видео с помощь ПО, сетевую камеру, систему хранения, сеть, сервер, видеокодер. Главным отличием от аналоговых камер, является фактор разработки на основе компьютера.

Преимущества беспроводного видеонаблюдения:

— Качество изображения;

— Адаптация под любого пользователя;

— Удаленный доступ;

— Оправданные затраты.



Основным направлением продукции данного типа, является охранная безопасность и шпионаж. С помощью таких камер, размещают видеоконтроль в торговых залах, предприятиях и офисах. Принцип её работы в передачи сигнала на приёмник, который подключается к средству записи (магнитофон, компьютер и систем имеющих поддержку аналогичных функций). Круг действия её велик, это может быть наблюдение за детьми, скрытая камера, установка в машине, гараже и даже в виде web-камеры. Обычные цифровые видеокамеры, подключаемые по USB, используют в своей работе приёмное устройство, работающее до ста метров, имеют радиоканал 2,4 МГц, по которому происходит передача изображения и звука.

Среда применения разнообразна: для проведения удаленной диагностики используют в медицине, ведение контроля около мест массового скопления людей, оценка наличий пробок на дорогах, контроль охраняемой территории и за металлическим забором, контроль за потребителями.

При экстренных ситуациях, действие системы позволяет снизить затраты на принятие и обсуждение решения. При пожаротушении, наводнении и других катаклизмов природы, беспроводнымими камерами видеонаблюдения пользуются сотрудники службы МЧС, что помогает мгновенно доставить информацию о ЧС в центр управления. Видеоданные передаются на сервер и просматриваются в центрах непрерывного наблюдения. Также не остаются без внимания такие крупные центры: порты и аэропорты, работа электростанций, железные дороги, промышленные предприятия, которые нуждаются в мониторинге.