Виды бетонных смесей



Возведение различных типов строительных конструкций требует использования различных видов строительных материалов. Так, одним из наиболее распространенных типов материалов, используемым для возведения строений различной сложности и последующего назначения, является бетон. На сегодняшний день, активно используются различные виды данного строительного материала, которые принято классифицировать по областям его применения, а также, по свойствам, необходимым для достижения определенного результата.

Виды бетонных смесей

Будучи наиболее распространенным типом строительных материалов, которые лежат в основе возведения прочной и надежной конструкции жилого, коммерческого или промышленного строения, бетон пользуется большим спросом у застройщиков, а потому производится и реализуется в больших количествах различными фирмами и предприятиями. Некоторые из них являются непосредственными производителями, а большая часть выступает в качестве посредников. Различные предприятия могут предлагать покупателям различные цены, на формирование которых оказывает влияние ряд факторов. На сегодняшний день, весьма востребованной услугой является бетон с доставкой в Туле, что позволяет существенно сэкономить на транспортных расходах, а также, на временных затратах покупателя.

К главным критериям, по которым оценивают качество бетона, относят его прочность, массу, вязкость бетонной смеси, водостойкость, присутствие определенных добавок, а также, морозоустойчивость и некоторые дополнительные свойства. За вязкость бетона отвечают вяжущие элементы, которые могут быть органического и неорганического происхождения. Цементные же бетоны принято подразделять на особо легкие, легкие, тяжелые и особо тяжелые марки.



Особо тяжелые бетоны применяют в исключительных случаях для возведения специальных защитных сооружений с высоким уровнем радиоактивной защиты. Подобный бетон готовится, как правило, на природных или искусственных наполнителях, среди которых барит, лимонит, магнетит, обрезки арматуры и чугунные скрапы. Большей распространенностью характеризуются тяжелые бетоны, которые используют для строительства промышленных и гражданских конструкций. Среди основных достоинств бетона таких марок выделяют высокие показатели устойчивости к воздействию атмосферных явлений и пресных вод. К числу легких бетонов принадлежат такие разновидности, как керамзитобетон, пемзобетон, вермикулитобетон, туфобетон, перлитобетон и прочие разновидности, названия которых определяются используемыми заполнителями. Согласно собственной структуре, легкие бетоны делятся на малопесчаные и крупнопористые, которые производятся с использованием газо- или пенообразователей. Согласно особенностям производства таких типов бетона, формируются и области их применения, к которым относят строительство наружных стен и покрытий, которые должны обладать минимальными показателями массы конструкции. Особо легкие марки бетона используются как теплоизоляционные материалы.

На современном уровне развития технологий получения и изготовления различных типов строительных материалов, требования к используемым бетонным смесям постоянно возрастают, что объясняется все возрастающими требованиями практичности и надежности вновь возводимых строений. На сегодняшний день, бетонные смеси должны легко транспортироваться и укладываться, обладая достаточной скоростью затвердевания в соответствии с теми или иными способами строительства конструкции. Не последнюю роль играет и ценовой фактор.