Ткань или обои?



отделка стен тканью

Не всегда во время ремонта удаётся сделать всё именно так, как хотелось бы. Существует направление, которое не испортит интерьера, а наоборот придаст ему уюта и стиля — это отделка стен тканью.

Определяемся с тканью.

Подобный способ декора используют в любой комнате, главное удачно подобрать, во-первых фактуру, а во-вторых цвет ткани. А ткань может быть любой — от мешковины до шелка. Если вы выберете велюр, то не ошибётесь, ведь он имеет красивый вид и не выгорает на солнце. Единственный минус очень сильно впитывает запахи. Кожа, смотрится очень стильно, да и недостатков практически не имеет. Шелк, сильно загрязняется, дорого, но смотрится очень богато и выигрышно. Лён является износостойким, очень хорошо держит тепло, но собирает на себя пыль и все ароматы.

Подготавливаем стены.

Единственный критерий – идеально ровные стены, здесь нам поможет гипсокартон. Ткань ляжет как по маслу.



Приступаем к поклейке.

Выбираем клей, это может быть стандартный клейстер или казеиновый клей. Также можно использовать смесь (1:1).
Поклейку начинайте от угла, продвигаясь к окну. При поклейке ткани, промазывается участок стены, к которому прикладывается ткань. Полотнище остаётся сухим.

На промазанный клейстером участок прикладываем ткань и разглаживаем. Чтобы ткань не давала усадку, после высыхания, перед поклейкой заранее намочить, просушить и отутюжить. Также каждый приклеенный участок нужно фиксировать временными рейками, прибивая их поверх материи к стене.

Рейки прибивайте последовательно, прижимайте и разглаживайте ткань. Поверхность стены станет гладкой лишь тогда, когда клей полностью высохнет.

Технология не сложная, а с учётом того, что палитра тканей намного интересней, чем у обоев, вы можете подобрать необходимую фактуру. Тем самым создавая целостный образ вашей комнаты и квартиры в целом.

Под такой стиль не хватает одного элемента — камина. А лучше будет установить уникальный, специально разработанный под этот интерьер. К счастью заказать разработку камина  не проблема.