Как правильно остеклить дачную веранду



Практически все дачные дома имеют веранды, причем чаще всего это закрытая терраса. При проектировании такой веранды обязательно встает вопрос о ее остеклении. Остекление позволяет не только сделать террасу закрытой и огражденной, но и создает внутри нее определенный температурный режим, который можно поддерживать круглый год. Осенью и зимой здесь будет относительно тепло, а летом – прохладно. Такая веранда становится идеальным местом для семейного отдыха, торжеств и барбекю с друзьями.

Как правильно остеклить дачную веранду



Но как подобрать лучшее остекление для дачной веранды? И если при поиске нужной медицинской литературы мы обращаемся к компетентным источникам вроде сборника медицинских статей, то при выборе остекления нужно прислушаться к мнению специалистов. Остекление веранды может быть частичным, когда застекляются прорезанные в стенах оконные проемы, либо полным, когда на веранде устанавливаются обширные панорамные окна. Частично остекленная терраса может быть глухой, когда оконные проемы стеклятся без возможности открывания, либо открытой – в этом случае окна можно открывать. С точки зрения вентиляции второй вариант, конечно, предпочтительнее, так как позволяет проветрить помещение без особого труда.

Выбирая остекление, следует также учитывать, что оно влияет также и на внешний облик дома – фасад коттеджа во многом зависит от формы и расположения окон. С этой точки зрения целесообразнее использовать безрамное остекление, особенно если речь идет о панорамных окнах. Если же такое решение невозможно, то лучше отдать предпочтение раздвижным окнам. Работая над остеклением, очень важно соблюсти все пропорции размеров окон на веранде, а также гармоничность их размещения. Кстати, в некоторых случаях совсем необязательно остеклять всю веранду целиком – иногда достаточно одной-двух сторон из трех.