СЗЗ или коротко о главном



разработка проекта сззЛюбое предприятие, занимающееся любым производством, даже с наисовременнейшими оборудованием и технологиями, воздействует на территорию вокруг себя (воду, землю, атмосферу). Законодательно разработано определение СЗЗ (санитарно-защитная зона), применяемое для снижения степени этого воздействия. Все предприятия обязаны исполнять положения действующего законодательства по отношению к СЗЗ.

Цели СЗЗ

Разработка проекта сзз преследует следующие цели:

— определить комплекс мероприятий, нацеленных на уменьшение разрушающего эффекта по отношению к окружающей среде;

— обосновать, каких размеров должна быть СЗЗ, для того чтобы уровень негативного воздействия от промышленной деятельности предприятия соответствовал предельно-допустимым нормам, за её границей;

— получить от Роспотребнадзора документы соответствия разработанного СЗЗ специфике производства.



Разработка проекта СЗЗ

Порядок и последовательность разработки, утверждения и согласования проекта СЗЗ установлен в 2007 г. постановлением главного государственного санитарного врача РФ. Существует множество этапов разработки документации для градостроительства, строительных проектов, эксплуатации и реконструкции нескольких промышленных предприятий и производств и/или определенного промышленного предприятия и производства, но на всех этих этапах осуществляется проектирование ОЗЗ. Подготавливая проект санитарно-защитной зоны, всегда учитываются 4 основных факторов:

— примерные показатели изменения чистоты воздуха при работе предприятия, применяя максимальную загрузку,

— специфика деятельности производства,

— степень физического влияния предприятия на окружающую среду,

— законодательные параметры санитарной классификации объекта.

Если у предприятия отсутствует необходимым образом рассчитанная, оформленная и реализованная санитарно-защитная зона, то для него это может принести ряд последствий, первым в этом перечне стоит невозможность продления необходимой экологической документации, наложенные штрафные санкции и другие способы наказания.