Тиражирование dvd уже не «пиратство»



Сейчас тиражирование dvd развивается со скоростью, превосходящей все ожидания. Если раньше это была вотчина «пиратов», которые копировали несколько дисков и продавали их «из-под полы», то сейчас этим занимаются специализированные компании. И задача их – не пиратское распространение продукции, а создание сотен и тысяч дисков для нужд соответствующих компаний и фирм.

Естественно, что серьезные компании не будут заниматься тиражами в 5 – 10 дисков. Это просто не выгодно. Поэтому, тиражи у таких компаний действительные тысячные и более, и соответственно, делается это на современном промышленном оборудовании.

тиражирование dvd

Как это делается? Нужно понимать, что самое главное в DVD-диске – это его основа. Основа – это круглый пластмассовый диск, с углублениями и впадинами (которые соответствуют «ноликам» и «единицам» информации записываемой на диск). Для того, что бы оттиражировать такой диск делают матрицу. Матрица представляет собой форму с теми же углублениями и впадинами, но записанными в зеркальном отображении.

Такую матрицу устанавливают в специальную пресс-форму, которая имеется в термопласт-автомате. Поликарбонат (основа DVD-дисков) подается в форму с матрицей под давлением. Углубления и впадины заполняются, после остывания поликарбоната получается готовая основа. Далее она покрывается слоем алюминия и слоем лака (для защиты). Все — DVD-диск готов. Достаточно просто и достаточно дешево. Причем, чем больше партия – тем дешевле.



Все это хорошо, допустим, для Билла Гейтса – когда нужно сделать партию дисков тиражом в несколько миллионов. Но как быть с более мелкими тиражами? Например, компания, которая постоянно рассылает своим филиалам изменения в базы данных на дисках? Или начинающая рок-группа тиражирует свой первый концерт?

Экономистами подсчитано, что при изготовлении партии в 100 копий цена диска не может быть менее 5$. Иначе – это убытки тиражирующего предприятия. Кроме того, для малых тиражей очень актуален вопрос времени. Если малую партию тиражировать на заводе, то к ее выпуску информация на ней уже давно устареет (не забывайте – мы живем в 21 веке!).

Так как же быть? На сегодняшний день альтернатива только одна – запись на специальные заготовки, диски с одноразовой записью. Но и здесь проблема не исчерпана «до дна». Если небольших тиражей приходиться делать не много – их можно сделать и на компьютере. Но если это приходиться делать постоянно… Во-первых, это приводит к достаточно быстрому износу записывающих приводов компьютеров. Во-вторых, очень часто качество оставляет желать лучшего (мягко говоря).

И опять таки – выход найден. Это дубликаторы. Дубликатор – это автономное устройство, не требующее помощи компьютера. Управление им намного упрощено. Все вопросы здесь решает заложенная изначально программа, поэтому квалификация работника значения не имеет.

Ассортимент выпускаемых дубликаторов очень велик – от простейших, до целых линий. Простейший дубликатор состоит из двух приводов – записывающего и читающего. В некоторых случаях производительность дубликаторов даже ниже, чем у компьютеров, но все же это техника для тиражирования. Здесь и качество, и надежность гораздо выше.

Таким образом, дубликатор – это достойное решение проблемы и отличный инструмент для компаний, занимающихся тиражированием DVD-дисков.